Жизнь может быть в опасности, если купаться в море во второй половине дня

74d2c86d 28b3 4043 9db3 c3ea7da41af9

Каждое лето пляжи на морях забиты туристами и местными жителями, которые хотят спастись от изнурительной жары в прохладном море. Самые продуманные люди занимают место на пляжах с раннего утра, чтобы успеть найти самое лучшее расположение, откуда удобно будет попасть, как в воду, так и до ближайшего кафе с прохладительными напитками и закусками.

Но так можно обгореть, поэтому многие люди решают отправиться на пляж после пяти вечера. Солнце к тому времени перестанет быть сильно активным, поэтому можно не просто насладиться прогретой за целый день водой, но и получить легкий загар, без риска получить ожоги, которые, как известно, могут привести к развитию серьезных заболеваний кожного покрова. Но мало кто задумывается о том, что если купаться в море ближе к вечеру, то вы будете рисковать своей жизнью. Но как именно и почему это происходит?

5a09f4fd 530d 4087 9b05 937ece3d7c94

Отсутствие спасателей на пляже

Если вы придете на городской пляж утром или до обеда, то сможете увидеть спасателей, которые возвышаются на высоких вышках на берегу моря. Они постоянно следят за тем, чтобы никто из людей не заплывал за буи и не нуждался в экстренной помощи. Конечно, все это далеко не так, как в известном сериале про спасателей на пляжах, но все же свои прямые обязанности они выполняют в полной мере. У них есть все оборудования для того, чтобы максимально быстро добраться до тонущего человека и оказать ему первую помощь, а также вытащить из воды и привести в чувства.

Но вся проблема заключается только в том, что спасателям платят не столько много, чтобы они следили за нашей с вами безопасностью круглые сутки. Как правило рабочий день спасателя завершается в тот момент, когда ажиотаж на пляже подходит к завершению. А это наступает примерно в 15:00. Если вы придете на пляж после этого времени, то спасателей там уже не окажется.

Конечно, все это вовсе не говорит о том, что вы обязательно попадете в беду. Но все же спокойней плавать тогда, когда ты понимаешь, что за тобой кто-то следит и в любой ситуации сможет экстренно прийти на помощь. Но во второй половине дня, такая уверенность уже пропадает, вместе со спасателем с вышки.

fbd53f4b 40a9 4c7d 9614 936c24eec9c3

Подводные рифы

Очень много людей любят нырять. Конечно, все это интересно, но интересно это тогда, когда вы отчетливо видите все, что происходит в воде. Но если вы пришли вечером и начали купаться до того момента, как солнце плавно зашло за горизонт и освещать водную гладь может только лунный отблеск, то под водой не будет ничего видно. Соответственно, если вы продолжите нырять, особенно не зная тонкостей дна и расположения рифов, то последствия могут быть весьма плачевные.

Ведь нужно понимать, что риф – это совокупность камней и ракушек, которые наросли на нем за долгие годы. Все это довольно плотная масса с острыми краями, которая не позволит вам уплыть без порезов и других повреждений. А если вы напоролись на острый риф ночь, да еще и далеко от берега, то в результате могут быть очень печальные последствия, поскольку рана может очень глубокой.

5e5be0d2 7dd9 4287 b817 cfa45222cf28

Алкоголь вечером

Ну и конечно вечером идут купаться те люди, которые уже приняли несколько сотен грамм горячительных напитков. А именно в таком состоянии алкогольного опьянения, люди чаще всего не могут контролировать себя в воде. А это, как многим известно, может привести к тому, что человек может в любую минуту захлебнуться или даже утонуть. Поэтому как бы там ни было, жаркое солнце не такая большая проблема. Можно намазаться кремом от загара и взять с собой пляжный зонтик. Зато на протяжении всего отдыха, вы будете под надежным контролем и защитой.

71558ace 063b 4b4a 9953 747824a5fc6c

Добавить комментарий