Жизнь будет дольше и счастливей в компании любимой собаки

Владельцы собак расскажут немало историй о любви, о счастливых моментах, о смешных случаях… Собаки наполняют жизнь, делают ее насыщенной и не дают скучать. Не так давно ученые заинтересовались пожилыми владельцами собак, даже провели ряд исследований.

Доказаны важные вещи: собаки не только составляют компанию и поднимают настроение, само качество жизни меняется в их присутствии.

Физическое здоровье хозяина начинает улучшаться, стоит только завести собаку.

Шведские ученые 12 лет собирали статистику и исследовали больше трех миллионов владельцев собак.

91E5C9DE 6F60 42A7 8470 591FDFBAD736

Что изучали шведские ученые

Анализу подвергались люди в возрасте от сорока лет до восьмидесяти, то есть, исследовалась вторая половина жизни человека полностью. В выборке участвовали люди:

Удалось сделать несколько интереснейших выводов:

1. По сравнению с обычными людьми владельцы собак умирают на 33% реже.
2. У собаковладельцев снижается риск наступления сердечных приступов на 11%

Еще один вывод заставляет задуматься: те люди, которых можно считать долгожителями, дожившие до серьезного возраста за время исследования — это любители охотничьих пород собак: лабрадоров и ретриверов, хаундов, терьеров, сеттеров и спаниелей.

Возможно, причина в том, что любители собак вынуждены проявлять больше физической активности по сравнению с обычными людьми, чаще бывают на воздухе, проводят больше времени на прогулках.

Но ученые убеждены — это не единственная причина. Скорее всего, организм человека крепнет, общаясь с собачьим. Ведь наличие собаки влияет и на состав бактерий, с которыми сталкивается человек, при взаимодействии вырабатываются новые антитела и усиливается иммунитет.

3C811DF5 6487 46EC 8CA4 7E622715545A

Данные кардиологов из Америки

По данным американской ассоциации риск преждевременной смерти снижается на 24% по любой причине.

Особенно хорошо заводить собаку тем, кто успел перенести инсульт или инфаркт. Если дома есть животное, то:

Ассоциация утверждает, что у них есть надежные данные о владении собакой, которое снижает смертность для владельца.

A91DF899 5618 49EF A073 8796B81CFE6D

Простое объяснение о повышенной физической активности не единственное. Есть и противоположная вероятность: собаку заводят люди, которые чувствуют себя в силах шевелиться и ощущают запас энергии и ресурсов на содержание животного.

Кроме того, собака умна, эмоциональна, она настоящий компаньон.

Она требует времени, общения и занятий, дает полноценную обратную связь.

Для пожилых людей это снимает остроту одиночества, связанные с одиночеством стресс или депрессии.

Владельцам собак гораздо проще найти общение и среди людей: прогулки в компании собачников моментально позволяют завести социальные связи, компанию, а то и роман, в то время, как социально изолированные люди теряют здоровье с прогрессирующей скоростью.

Американские ученые использовали данные шведских исследователей, в Швеции принято регистрировать каждую собаку с 2001, поэтому собрать статистику довольно просто. Оказалось, что наличие собаки помогает снизить артериальное давление, улучшить холестериновый профиль, а также поддерживать в хорошем состоянии опорно-двигательный аппарат.

Остается только надеяться, что и люди будут относиться к нашим братьям с благодарностью и заботиться о них самым достойным образом.

5422507F 2DFF 4240 8A86 F0924463447C

Добавить комментарий