Зачем сыпать соду в мусорное ведро?

У каждого в квартире обязательно стоит мусорное ведро. Туда вы выбрасываем различные отходы от продуктов питания и прочий хлам. Но ведь наверняка все замечали, что рано или поздно в ведре появляется очень неприятных запах. Довольно часто такое происходит именно в летнее время года. Дома постоянно жарко, мы кушаем фрукты и овощи, арбузы и дыни. Шкурки выкидывает в мусорное ведро, где обязательно скапливается влага. Она то и становиться провокатором к развитию бактерий, которые заставляют продукты гнить и выделять очень неприятных запах.

Но к счастью с этой проблемой можно справиться на корню. Более того, если постоянно так делать, то в вашем ведре никогда не будет неприятного запаха. Конечно, существуют специализированные средства, но стоят они довольно дорого, да и результата положительного гарантировать сами по себе не могут. Но есть одно простое и проверенное народное средство. Это самая обыкновенная сода. Сода есть на кухне у каждой хозяйки, поэтому проблем с ее поиском не возникнет.

DBD2C3FE 27E8 492E AC5C AC4B50ACE222

Как правильно засыпать соду?

Сегодня все используют специальные мусорные пакеты. Конечно, так ведь очень удобно. Достаточно взять с собой пакет мусора и выкинуть его по дороге на работу или на прогулку, и не мучиться с ведром, которое потом нужно обязательно нести домой, тщательно вымывать и сушить.

Но соду нужно сыпать не в сам мусорный пакет, поскольку в таком случае не будет никакого толку от такой процедуры. Достаточно просто вымыть ведро. Протереть его сухой тряпкой или дать ему высохнуть естественным образом. Как только вы убедились в том, что ведро полностью высохло, можно приступать к непосредственной процедуре.

Нужно насыпать одну столовую ложку пищевой соды на дно ведра. Заметьте, самого ведра, и не в коем случае ни мусорного пакета. Насыпаем соду, встряхиваем ведро, чтобы сода распределилась максимально равномерным слоем по всему дну ведра. И только потом можно одевать мусорный пакет и пользоваться ведром.

BF8B7B46 C68C 4667 B3A4 BE230F46C9EF

5A550F45 C211 418A 9425 E59575C488E4

Для чего нужна сода в ведре?

Как бы вы не старались сохранить мусорный пакет в целости и сохранности, он все равно может порваться. Вы закинете скорлупу от яйца, а сверху что-то тяжелое, и острые края прорежут пакет. Вы кинете нуда что-то железное или острое. Вариантом может быть очень много. Но если влага, которая в пакете будет в любом случае начнет протекать в ведро, то из-за нехватки кислорода, начнет развиваться процесс гниения. Это очень неприятный процесс, в ходе которого любые твердые продукты могут превратиться в зловонную жидкость.

Но если на дне ведра будет сода, то она моментально начнет впитывать в себя все нечистоты и блокировать дальнейшее их размножение. Также сода не позволит мерзкому запаху впитываться в структуру пластика, что очень важно. В результате, даже в самых сложных случаях, ваше мусорное ведро не будет мерзко пахнуть. Достаточно будет вынести мусор и помыть ведро, после чего засыпать новую соду. Но если сода не намокли, а все также сухая и свободно перемещается по дну ведра, можно без труда продолжать ее использовать.

B5B39D24 D793 45B7 9569 991F2788D89F

Где сода может убрать еще запахи?

Воняет в холодильнике, хотя вы его регулярно моете? Насыпьте соду в тарелку и поставьте ее на центральную полку. Буквально через несколько часов все запахи, которые ранее докучали вам попросту исчезнут.

Если появился неприятный запах от дивана, то и тут сода может помочь достаточно просто рассыпать ее по всей поверхности дивана и оставить так все на сутки. Через сутки берем пылесос и просто затягиваем в него соду. Будьте уверены, после такой процедуры все посторонние запахи, которые копились годами, будут устранены.

BE3A0D88 2FED 4486 8FF6 4E1D15CC36E9

 

 

 

 

Добавить комментарий