Зачем летом необходимо включать вентилятор печки

Многие автомобилисты даже не задумываются о том, что летом следует включать вентилятор в печке. Ведь летом нет никакого смысла его включать – в салоне автомобиля очень жарко. Водители считают это неразумным. Однако экспертыутверждают, что в этом все же есть смысл.

E0AF7D49 72A3 4A47 9CF4 EAD7A4CDC729

Зачем включать вентилятор в печке

Обычно причины включения вентилятора зимой следующие:

944E9DA1 558B 408D AACB BB4AED4BF1FC

Что говорят специалисты

Они утверждают, что включать вентилятор нужно не только в перечисленных выше ситуациях. Это рекомендуетсяделать постоянно, независимо от того, тепло ли или холодно на улице, нужно ли охладить или прогреть салон, очистить стекла или внутри накопился конденсат. Только в тех случаях, если для прогрева включаются высокие обороты, летом следует ставить на минимум.

6980814F 8D82 48C7 A6D2 521FFD01D03D

Зачем же включать вентилятор в летнее время

Для того чтобы понять, зачем нужно включать вентилятор в печке летом, необходимо посмотреть в инструкцию по эксплуатации машины. В ней указано, что если автомобильбудет передвигаться по сухой и пыльной дороге, (а в нашей стране практически все дороги такие), следует включать отопление на низких оборотах, чтобы создать избыточное давление.

Это не позволит засасывать воздух из бортов через резиновые уплотнители и вентиляцию. Проблема в том, чтовместе с этим воздухом в салон засасывается пыль, грязь, пыльца, различные аллергены и мусор с дороги. Давлениеже блокирует поступление ненужного воздуха с этими вредными частичками в автомобиль. Оно просто будет выталкивать ненужный воздух и грязь в нем наружу. Сильная циркуляция воздуха просто не позволит пыли попадать в автомобиль.

Важно обратить внимание, что с пылью в автомобиль могут попадать и различные микроорганизмы. Например:

Включив вентилятор печки летом, мы сможем уберечь себя от различных заболеваний.

Особенно полезно будет включать вентилятор в печке тогда, когда автомобиль ездит по грунтовой дороге. Это позволит избежать попадания мелких крупиц земли в салон. Ведь все знают, что избавится от мелкого грунта в салоне достаточно трудно, а еще неприятнее – дышать им.

Кроме того вентилятор в печке позволит воздуху лучше циркулировать внутри автомобиля. То есть внутри будет больше свежего кислорода, что особенно полезно при длительной поездке. Водителю не придется дышать пылью, воздух в салоне будет свежим и чистым, а самое главное – его будет много. Это полезно для здоровья.

Однако следует обратить внимание, что в связи с эксплуатацией элемента придется чаще чистить его. Ведь на нем скапливается пыль и мусор, особенно во время работы.

Специалисты рекомендуют включать вентилятор в печкедаже летом. Это позволит нам избавиться от всасыванияпыли, пыльцы и мусора в салон. Так мы сможем избежать приступов аллергии, различных болезней, скопления плесени и нам придется реже мыть салон машины.

9D391EEE 6972 4143 882C 82DFB820921A

Добавить комментарий