Всего 2 банана в сутки, и о докторах можно забыть!

Банан не только вкусный, но и невероятно полезный фрукт. Уже давно известно, что он богат нужными для организма элементами. Достаточно съедать 2 плода в сутки чтобы обеспечить организм клетчаткой, калием, железом, магнием, витаминами А, В, В6, С и другими веществами. Особенно важен для человека калий, который помогает нормальной работе сердца и сосудов, регулирует выработку инсулина. Когда еще полезны бананы?

9DF9E569 2124 44CA 8509 27B45991EC9F

Раковые заболевания

Употребление достаточного количества свежих овощей и фруктов предотвращает возникновение рака. В бананах же содержится большое количество витамина С, который не позволяет канцерогенам и свободным радикалам негативно воздействовать на организм. С помощью клетчатки регулируется работа пищеварения и предупреждаются опухоли толстой кишки.

Сердце

Исследователи утверждают, что при ежедневном получении более 4 г. калия риск смертельного исхода от ишемической болезни сердца уменьшается на 49%. Банан – самый богатый источник этого микроэлемента: в одном фрукте его содержится около 50 мг. Участвуя в электролитном обмене, калий нормализует кровообращение, регулирует баланс жидкостей, содействует доставке кислорода к клеткам. Приносит пользу спортсменам, так как предупреждает мышечные спазмы и оказывает содействие в наращивании мышечной массы. При головных болях, болях в спине, мочекаменной болезни, подагре и других недомоганиях тоже необходим этот элемент.

35E14896 574F 47BA A450 2ED41C077DD2

Анемия

Медики отрицательно относятся к обильному употреблению сахара, добавляемого в продукты питания искусственным образом. Сахар, содержащийся в бананах, имеет естественное происхождение. Это не провоцирует повышение уровня глюкозы в крови, так как клетчатка замедляет процесс пищеварения и усвоения сахара. Благодаря достаточному количеству железа, фрукт нормализует уровень гемоглобина в крови и препятствует развитию анемии.

Токсикоз

Победить токсикоз во время беременности тоже поможет банан. Вместе с другими фруктами, он нормализует пищеварение, предотвратит запоры или диарею, придаст бодрости и поможет снять рвотные порывы. Микроэлементы, входящие в состав продукта, благотворно скажутся на нервной системе матери и повлияют на формирование костной ткани ребенка. Бананы регулируют баланс жидкостей в организме и помогут избавиться от отеков конечностей.

768EB0BD A19F 4886 A2CD 695AF39BCBCD

Умственные способности

Желтый фрукт прекрасно влияет на умственные способности. Это доказали английские исследователи, которые провели эксперимент над студентами. Представители одной группы, которые перед экзаменом обязательно съедали по банану, показали более высокий уровень знаний, чем остальные. Благодаря калию, повышается концентрация, улучшается память и мыслительные процессы. Научные опыты доказывают благотворное влияние марганца на профилактику возникновения эпилепсии и болезни Паркинсона.

Кожа и скелет

В 100 г бананов содержится 16% суточной потребности марганца и 14% витамина С. При их участии вырабатывается коллаген, сохраняющий эластичность кожи и целостность костей и препятствующий развитию остеопороза.
Желудочно-кишечный тракт
Один банан включат в себя 10% дневной нормы клетчатки, которая замедляет пищеварение и надолго оставляет чувство сытости. Компоненты банана нейтрализуют желудочный сок, что является хорошей профилактикой язвенной болезни.

Настроение

В составе банана имеется аминокислота триптофан, контролирующая выработку «гормона счастья» серотонина. Это позволяет избежать перепадов настроения, раздражительности и депрессии.

CED849E6 8BE1 46D8 BDB7 FCDD3B9F43C2

Добавить комментарий