Влияние недосыпа на продуктивность

83120740 4547 449F 8AFB 12B80C3CD63C

Не каждый догадывается, что спит недостаточно. Даже шестнадцать минут недосыпа могут очень сильно повлиять на продуктивность.

Неправильный сон очень сильно сказывается на рабочей деятельности. Из-за недостатка сна очень сложно сконцентрироваться и настроиться на работу. Чаще всего недосыпом считают часа два, но точно ни несколько минут. А вот учёные выяснили, что даже эти минуты, которые человек не доспал,  могут ухудшить состояние организма и снизить продуктивность.

F2322733 F77E 43C4 9A55 4DEF1A8C0801

Что происходит, если человек не выспался?

  1. Уровень концентрации снижается.  Учёные из Южной Флориды провели эксперимент,  в ходе которого они задавали людям один и тот же вопрос «Сколько раз в течении рабочего дня к вам приходили отвлекают иен от работы мысли? «Такие мысли по научному называют когнитивные помехи. Ответы нужно было давать от 0 (нет таких мыслей) и до 4 (часто). Данный эксперимент показал, что те, кто не высыпались на кануне опроса, чаще отвлекались от рабочей деятельности. Так же было доказано, что даже шестнадцать минут недосыпа способны повлиять на работоспособность человека. Даже небольшой недостаток для сна способен снизить умственную активность, замедлить процесс принятия решений и увеличить количество ошибок.
  2. Повышается чувствительность к стрессам. В подобном исследовании участвовали работники в сфере ИТ, которые имеют высокий доход и профессиональные навыки. Чаще всего такие люди уделяют большое количество времени работе и не разделяют её с личной жизнью. Долгий рабочий день, звонки и сообщения в вечернее время, поздние деловые встречи, все это приводит к нарушению сна.
    Это становится причиной снижения работоспособности и появления рассеянности. Именно  это очень сильно влияет на эмоционально состояние человека и приводит к частым стрессам. Те, кто уделяли много времени работе и мало спали, говорили о том, что у них начали появляться проблемы в семье, времени не хватает ни на детей, ни на себя.

Чем меньше человек спит, тем больше он нервничает, а чем больше он нервничает, тем меньше он спит.  Замкнутый круг.

C20B3997 2F22 406A 9627 52737257E377

Что делать?

Для того, чтобы не нарушать сон, нужно найти баланс между работой и отдыхом.

Работодатели должны ограничить рабочее время и не нагружать работников звонками в позднее время, деловыми встречами рано утром или поздно вечером, не ставить задачи, который придётся выполнять в вечернее время.
Сами работники должны установить чёткий режим дня. После девяти вечера телефон лучше выключить, а электронные письма игнорировать. Это позволит отдохнуть после рабочего дня, расслабиться и подготовиться ко сну. Здоровый сон должен длиться не менее семи часов.

C8BB935D 5F4E 4DD8 B0A4 26DA0A1629FB

Так же на качество сна влияют и физические упражнения. Большинство считает, что они слишком заняты для занятия спортом и их организм отлично чувствует себя и отдыхает без него, но это не так. Физические нагрузки улучшают качество сна, а значит повышается работоспособность и настроение, чувствует сядет прилив бодрости, справляться с работой в таком состоянии гораздо легче.

Если на работе идёт что-то не так, сложно сконцентрироваться, присутствует чувство усталости и апатия ко всему, то лучше всего пересмотреть свой режим и тогда, возможно, ситуация изменится в положительную сторону.

565CADD5 E64B 45E6 8D21 1583CADB7963

Добавить комментарий