Вкусное блюдо: картошка «Гармошка»

Картошка-гармошка готовится очень просто, с такой задачей справиться даже новичок в этом деле или холостяк. Это прекрасная закуска и очень сытное блюдо. По деньгам это не затратное, так как основными ингредиентами являются картофель и бекон.

AD73E988 7542 4A2B B8AA 4B36C9E6E843

Рецепт

Блюдо рассчитано на 5 порций. Готовится на протяжении 1,5 часа. Необходимые продукты:

Картофель необходимо очистить от кожуры, понадобятся клубни крупной формы. Можно не чистить, тогда нужно тщательно вымыть. Поочередность приготовления:

Часть бекона нужно нарезать кубиками. Остальное оставить полосками в ширину по 1,5-2 см.
1. Твердый сыр нарезают полосками не более 2 см в ширину.

2. Затем приступают к нарезке картофеля. Резать нужно, не доходя до низа, тонкими полосками. Чтобы все идеально получилось, можно картошку с обеих сторон зажимать палочками для суши, тогда нож не опуститься до самого края разделочной доски.

3. Картошку аккуратно натирают солью и оливковым маслом. В отверстия вставляют кусочки бекона.

4. Противень застилают фольгой и выкладывают на него картофель. Запекают в духовке на протяжении 40-60 минут при температуре 200 0С. Картошка должна стать мягкой.

5. Тем временем обжаривают бекон на сковороде с оливковым маслом.

6. Когда картофель будет готов, его вынимают и вставляют пластинки сыра, ставят в духовой шкаф на 5-10 минут, пока сыр не растечется.
Готовое блюдо поливают сметаной и подают с обжаренным беконом и нарезанным зеленным луком. Картошка-гармошка прекрасно смотреться на праздничном столе, и будет всегда праздником в будние дни.

B7B8DC59 C57E 4FC9 8F79 B984DACBE034

Как выбирать картошку?

От сорта картофеля часто зависит вкус блюда. Потому его нужно правильно выбирать. Находясь на рынке, стоит обращать внимания на такие особенности:

7C8100F0 D2F4 4680 9BD2 51A8CFF00414

Полезные свойства

В овоще содержится крахмал, который становится энергией для организма. Клубни сдержат витамин С, но чем больше они хранятся, тем меньше его становиться. В картофеле имеется фосфор, железо, йод, магний, натрий, кальций, медь, марганец, цинк, кобальт, никель, бор. По сути, в ней вся таблица Менделеева. Употребляя ее в разумных мера, человек получает 14 разных видов аминокислот. Рекомендована доза картофеля на день не более 300 гр.
Картофель полезно употреблять при заболеваниях, которые связанные с обменом веществ.

Подщелачивающие действия нейтрализуют излишки кислот в организме, стимулируя метаболизм. Вареный картофель полезен при гастрите и язве желудка, но не раздражает стенки пищевода. Картофельный крахмал уменьшает холестерин в печени и сыворотке крови. Людям, которые страдают заболеваниями почек и сердца, стоит включать овощ в рацион, так как он содействует выведению лишней воды.

Но есть и противопоказания. К примеру, при сахарном диабете, а также имея лишний вес, от картофеля следует отказаться.

F21AC5A1 2832 4283 B52B A89720097635

Добавить комментарий