Вещи, цвет которых выбран далеко не случайно

В современном мире вы можете встречать вокруг себя очень много разнообразных предметов. Все они имеют свой стиль, дизайн и конечно же окраску. В большинстве случаев вы не замечаем этих мелочей, поскольку за долгие годы сложилось впечатление о том, что все так и должно быть. А почему именно так, а не по-другому, никто так и не задумывался.

Но все же есть определенные вещи, которые могут иметь только определенные цвета. Они используются уже на протяжении долгих лет, и пока, ничего менять никто не планирует.

Пожарный гидрант

Если вы видели пожарные гидранты, то наверняка замечали, что далеко не всегда они красного цвета. Странно, ведь все, что ассоциируется у нас с пожаром, включая ведро, топор, да и сам пожарный щиток, должно быть красным, чтобы можно было в случае задымления максимально быстро найти эти предметы.

Но цвет гидрантов может быть синим или даже зеленым. На самом деле так обозначается напор воды, который пожарные могут получить, если подключат к нему рукава. Красный цвет говорит о том, что объем воды в литрах будет максимально большим. Зеленый цвет говорит о более низком давлении, а синий цвет дает понять, что давление тут вовсе не большое, поэтому для тушения пожара потребуется больше альтернативных источников.

d21ba5cc 5254 4153 83b2 98fef6d8e5bf

Самолет

Вы наверняка успели заметить, что абсолютно все самолеты гражданской авиации белого цвета. Но все это сделано не для того, чтобы они выделялись на фоне голубого небосвода. На самом деле все куда более сложнее. Белый цвет, как известно, позволяет отражать солнце. Соответственно нужно понимать, что самолеты летают на достаточно большой высоте, поэтому солнечные лучи там светят гораздо сильнее. Благодаря тому, что корпус выкрашен в белый цвет, он моет отражать солнечные лучи и не давать корпусу нагреваться до катастрофических температур, что в свою очередь позволит существенно продлить эксплуатационные сроки службы, как обшивки, так и вспомогательных датчиков.

1d70dc9a a88d 4c29 b256 5427b29a4e78

Автомобильные шины

Мало кто знает о том, что первые шины были изобретены только в 1895 году. Но в отличие от сегодняшних моделей, их цвет был белым. Все дело в том, что все материалы, которые добавляют при производстве шин, исключительно белые. Но благодаря добавлению сажи, их цвет становится насыщенно-черным. Делается это все не для того, чтобы просто оставлять следы от пробуксовки на асфальте. На самом деле сажа позволяет увеличить эластичность и прочность конструкции шин, что позволяет им прослужить гораздо дольше.

ad4a811e 5153 4804 ba88 370b62faf924

Светофор

Каждый автомобилист, да и пешеход знает, что у светофора всего три цвета. Каждый из них сигнализирует об определенных моментах. Не странно ли, что именно эти три цвета были выбраны для светофора и повсеместно используются в абсолютно всех странах по всему миру?

На самом деле все они были выбраны не случайно, а путем длительного изучения волновых функций отражения света в пространстве. Конечно, можно было легко заменить оттенки или даже сами цвета, но в этом случае водители не смогли бы замечать сигналы светофора так отчетливо и на таком большом расстоянии. Ведь сегодня можно заметить, какой горит свет на следующем перекрестке, еще не доехав до ближайшего.

a06b6cbe 013c 4a89 84a4 c629ad03c24c

Такси

Водители такси работают круглосуточно и не спроста для этих машин выбран именно желтый цвет. Все дело в том, что среди всех цветов, желтый считается более заметным, как в ночное время суток, так и во время тумана. Он способен отражать от своей поверхности абсолютно любые блики, поэтому такой транспорт на дороге будет заметен даже с далекого расстояния, что позволяет существенно снизить аварийные ситуации на дороге.

ba24cf33 c23d 4f88 afec 67de36d9636f

 

Добавить комментарий