Вердикт ученых: сколько можно съедать яиц в день

369A9F3B 623E 4559 B3FC E2B9B888A5F8

Сегодня диетологи утверждают, что яйца — ценный продукт, который нужно употреблять всем. Исключением могут быть люди, у которых проявляется аллергическая реакция при их употреблении. Остается вопрос, сколько съедать яиц в день.

Давно ведется дискуссия о полезных и вредных качествах яиц. Новое исследование внесло важный вклад по этому вопросу. Ученые утверждают: употребление в день 3-4 яиц повышает риск сердечно-сосудистых патологий и сокращает продолжительность жизни. Это объясняется тем, что яйца, особенно желток — это источник холестерина. 3-4 яйца содержат 300мг холестерина. При употреблении такого количества повышается риск заболеваний сердца на 3, 2%, ранняясмертность увеличивается на 4,4%. Увеличение количества употребляемых яиц приводит соответственно к повышению этих процентов. Такая статистика подтверждается данными исследованиями, которые длились 17 с половиной лет в шести исследовательских проектах США. Ученые нивелировали влияние таких факторов, как физическая активность, вредные привычки, неправильное питания.

Некоторые ученые соглашаются с установленной взаимосвязью. Но утверждают, что требуется дальнейшее изучение. Вердикт американских ученых – 6-7 яиц на протяжении недели является безопасной нормой для здоровья.

В то же время, по мнению ученых, яйца — это питательный продукт. Разрабатывая диеты, нужно понимать значение способа приготовления этого ценного и популярного продукта. Работники медицины напоминают, что только в желткесодержится холестерин, а белок не опасен для здоровья.

1FDA9270 BBCA 4F87 AECE 55A41AD30002

Ценные качества яиц

При употреблении 1 яйца в день можно получить следующую пользу:

  1. Яйца – это легкоусвояемый продукт. Белок усваивается на 98% и является отличным строительным материалом для увеличения мышечной массы. Употребление яиц способствует быстрому насыщению, хорошему обмену веществ.
  2. Яйца – источники полезных витаминов и микроэлементов, таких как витамин Д, А, В,фосфора, железа, цинка, йода.
  3. Яйца являются защитой от остеопороза.
  4. Яйца благоприятно воздействуют на работу мозга. Благодаря холину, который содержится в яйцах, помогают сохранять память, мышление.
  5. Яйца препятствуют появлению атеросклероза.Употребление 1 яйца не повышает количество холестерина в крови. В яйцах содержатся фосфатиды, которые уравновешивают поступивший холестерин, и не допускают появления атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах.

Употребление яиц в разумном количестве не повредит и не связано с высоким уровнем холестерина. Содержание яиц в дневном рационе также зависит от общего состояния организма, от веса человека. Так человеку с массой тела 55 кг безопасной дозой будет 1 яйцо в сутки. В дни, когда планируется физическая нагрузка, дозу можно увеличить.

68D1AFB0 13C6 4C7A 9351 B89FD154C238

Яйца в питании детей и спортсменов

Ученые рекомендуют, что детям в возрасте до 7 лет не рекомендуется съедать больше 7-10 яиц в неделю. Это связано с тем, что большое количество яиц делает рацион ребенка однообразным, лишает его других нужных витаминов и минералов, которых не могут поступить с яйцами.

Спортсменам, людям, которые придерживаются диеты, увеличивающей мышечную массу, стоит помнить, что регулярное и непомерное употребление яиц не является рациональным, иможет привести к появлению аллергии. Способ приготовления яиц также имен значение. Не рекомендуется употреблять их в сыром виде, на пустой желудок.

Блюда из яиц быстро готовить, доказаны их ценные свойства и положительно влияние на организм человека.  Поэтому 1 яйцо в день будет полезно для здоровья.

DFEA7AEB 2C98 4B39 9E30 4E27FA909F6E

Добавить комментарий