В чем заключается польза томатного сока

Ни для кого не секрет, что натуральные соки,приготовленные из фруктов либо овощей, очень полезны для человека. В них содержится очень много витаминов и полезных веществ, которые нужны любому человеческому организму. Из томатов так же готовят вкуснейший сок, который любим многими. Его с давних пор используют для того, чтобы укрепить организм, а также включают в рацион при разнообразных заболеваниях.

98CF6374 FAD4 4742 B373 4CA511308CB4

При каких болезнях рекомендовано регулярно употреблять томатный сок?

Существуют такие заболевания, при которых многие специалисты советуют, пить больному как можно больше сока, приготовленного из свежих томатов. Какие же болезни «лечат» столь необычным способом? Например:

1. Все известные болезни сосудов и сердечной мышцы. В состав сока помидоров входит магний, калий и аскорбиновая кислота, которые считаются природными «лекарствами» при различных сердечно-сосудистыхболезнях. Они способствуют укреплению сердца и сосудистых стенок. А также они способствуют улучшению обменных процессов в сердечно-сосудистой системе, а еще не допускают формирование тромбов. Благодаря этому сердечный ритм приходит в норму.
2. Различные расстройства нервной системы. В состав как мякоти, так и сока томата входит очень много веществ, способствующих увеличению выработки в мозге«гормона радости», который по научному называется серотонин. Благодаря тому, что в организме появляется нужное количество этого гормона, у человека заметно улучшается настроение, увеличивается работоспособность, а либидо приходит в норму. Если у вас есть признаки депрессии, то вам непременно нужно регулярно пить такой овощной сок.
3. Различные расстройства кишечника. В густом соке,изготовленном из помидоров, находится большое количество клетчатки, а также вещества, которые обладают сильным противовоспалительным эффектом. Именно поэтому его рекомендуется пить тем, кто страдает хроническими запорами. Также он помогает избавиться от метеоризма и воспалительных процессов в кишечнике.
4. Сахарный диабет. Как в свежих помидорах, так и в их соке содержится совсем немного сахарозы, которую не рекомендуется употреблять людям, страдающим сахарным диабетом. Однако в их состав входят такие полезные вещества, которые способствуют снижению уровня сахара в крови, что благотворно сказывается на самочувствии диабетика. Именно поэтому специалисты рекомендуют, как можно чаще пить сок из свежих помидор при сахарном диабете.
5. Старение организма. В мякоти спелых помидор содержится большое количество антиоксидантов, которые обладают способностью бороться с процессами старения. Это свойство может оказаться полезным для всех. Однако специалисты советуют,женщинам обратить особое внимание на томатный сок, потому что если его пить регулярно, это поможет не только сохранить молодость на долгие годы, но и избежать развития раннего климакса, остеопороза, а также онкологических болезней женской половой системы.

Помните о том, что по-настоящему полезным является только качественный томатный сок. При желании его можно не покупать в магазине, а делать своими руками. Для этого достаточно отжать сок из спелых свежих помидор при помощи специального приспособления и все.

8D515BFB 633B 4C6B 9A12 B670CE5285A9

Кому нельзя пить томатный сок?

Каких-то особых противопоказаний к употреблению свежего томатного сока не существует, но только в том случае, если пить его в меру. Но в некоторых случаях лучше воздержаться от употребления такого овощного сока, к примеру, во время обострения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, а также мочеполовой системы.

6C6216EA A72A 4906 B434 9152D808605D

Добавить комментарий