В чем заключается польза персиков

Все фрукты и ягоды имеют свой уникальный вкус. Они одинаково несут пользу и являются любимыми лакомствами у взрослых и детей. Существует большое изобилие фруктов и ягод, поэтому выбрать из них наиболее вкусные в каждом конкретном случае не сложно.

При этом каждый фрукт состоит из разных витаминов и минералов. Все они оказывают разное воздействие на организм. Один из самых полезных фруктов – персик. Стоит рассмотреть 5 фактов о нем, чтобы раз и навсегда полюбить его и включить в свой рацион.

837EC94C 8505 4E28 85DD C24169502D95

Витамин С

Как многие думают, что данный витамин содержится в большой концентрации только в цитрусовых, но это не так. Персик вполне может посоревноваться с ними, а порой и обогнать их.Персики укрепляют иммунитет, уменьшить воспалительные процессы в организме и при этом в редких случаях вызывают аллергию, что не скажешь о цитрусах. Его дают детям до года, превратив его в пюре.

Витамин А

Чтобы кожа была гладкой, упругой и здоровой, а зрение четким, надо включить в свой ежедневный рацион витамин А. персики дополнительно укрепляют стенки желудка и кишечника, помогают справиться с микробами, которые попадают внутрь организма. Конечно, витамин А содержится в большой концентрации в моркови, но она может надоесть, поэтому стоит вводить новые продукты в рацион чтобы разнообразить его.

3C9A2E80 DE2D 4BAC B5CB DA5091B9EA5A

Клетчатка

Она участвует в процессе пищеварения, и оказывают огромное влияние на состояние здоровья органов ЖКТ. Клетчатка питает полезные бактерии в организме, очищает стенки кишечника от накопившихся на них шлаков. Поэтому персик можно смело использовать для перекусов, он утолит голод и поможет восстановить микроклимат внутри пищеварительных органов и навсегда забыть о дисбактериозе.

Единственный нюанс, клетчатка содержится только в свежих и цельных фруктах, поэтому стоит отказаться от сока.

30F32A2E CFE8 47CA AAE7 8840180A9B15

Калий и кальций

Персики славятся большой концентрацией калия. Он помогает восстановить и привести в норму артериальное давление, контролировать уровень сахара в крови и жидкости в организме. Если игнорировать данное вещество, мышцы начнут атрофироваться и человек будет чаще испытывать мышечные спазмы, поэтому персик рекомендовано употреблять в качестве перекуса после занятий спортом или любых физических нагрузок.

В персиках содержится и кальций, конечно концентрация в нем не сравнится с концентрацией в молочных продуктах, но по сравнению с другими фруктами, персик занимает лидирующий позиции. Кальций используется организмом для роста и укрепления костной ткани. При нехватке кальция в организме кости, и зубы становятся хрупкими, волосы теряют свой вид.

Сахар

Сахар может быть полезным и вредным. В персиках же содержится полезный. Сладкоежкам лучше заменить шоколад, конфеты и другие сладости на персики. Они помогут активировать работу мозга. Это происходит благодаря глюкозе.Так же сладости искусственного производства способствуют ожирению, вызывают зависимость, портят зубы, а персики наоборот помогают поддержать работу организма и улучшить ее.

Персики помогают людям с творческой или умственной работой быстро восстанавливать свои ресурсы после рабочего дня или во время обеда.

Это далеко не все полезные вещества, которые есть в персиках. Персики можно есть как маленьким детям в качестве первых прикормов, так и взрослым. Он хорошо усваивается организмом и пополняет запасы витаминов в нем. Достаточно употреблять по несколько плодов в день, чтобы заметить результаты. Недостаток персика в том, чтоон относится к сезонным фруктам, поэтому наслаждаться им можно только в летнее время. Но этого хватит, чтобы восстановить организм,подготовить его к зиме и разнообразить свой рацион.

19E4D37E B350 4986 AFCC B58144943A03

 

Добавить комментарий