Устраняем плохой запах из труб

Если на кухне или в ванне появился плохой запах, то не надо в этом обвинять хозяйку. Даже на самой чистой кухне может появиться неприятный душок, от которого не так просто избавиться.

5C8BC7E8 096C 4A59 993A 5F224464A2F1

Почему появляется запах

Виновниками неопрятного запаха являются бактерии. Они любят отравлять человеку жизнь. В трубах для них есть множество вкусной пищи. Например, на кухне в трубах образуются остатки пищи, которые со временем оседают на стенках. То же самое происходит и в ванной комнате, только там трубы засорены чешуйками кожи. Все это начинает гнить, остуда и неприятный запах.

Невозможно предотвратить попадание пищи в трубы. Но количество остатков можно минимизировать. Для этого используют специальные приспособления, которые называются сифонами. В них скапливаются все остатки. Сифон расположен под раковиной и имеет такую форму, которая не позволяет неприятному запаху попасть в комнату. Но если запах все-таки есть, то причин может быть несколько:

  1. Труба или колба полностью засорены остатками.
  2. Специальная гофрированная изогнутая труба потеряла былую форму.
  3. Появилась протечка в канализации.
  4. В стояк постоянно попадает воздух.

5F23B3FB 54A7 4526 8644 7CA3705793F3

Убираем плохой запах

Если причина известна, то пора приступать к чистке. Это не так сложно, но процедура не самая приятная.

Первый способ – промывание труб. Достаточно купить в магазине специальное средство от засоров. Кстати, его можно приготовить и самостоятельно. Только не стоит забывать про технику безопасности. Перед промыванием нужно надеть перчатки и защитные очки. Если очков нет, то можно обойтись без них. В сливное отверстие нужно насыпать 60 мг соды, стакан уксуса. После этого должно начаться активное шипение. Когда шипение закончится, нужно включить горячую воду на несколько минут.

A1F21F40 9617 4608 8EE0 AC3C31835A3E

Второй способ – промывание колена. Для этой процедуры понадобятся только перчатки. Стоит приготовиться к неприятному запаху. Под колено нужно поставить ведро, чтобы вся жидкость стекала в него. Далее понадобится аккуратно снять сифон и промыть его. Дополнительно можно снять гофрированную трубу. Если она слишком старая, то лучше заменить ее новую. После промывания остается только поставить все детали на место. Неприятного запаха больше не будет.

F109D823 C783 4D7D ADBE B4D2924BFCAA

Но если после всей чистки запах сохранился, то придется вызывать мастера. Только он сможет выяснить настоящую причину и устранить ее в кратчайшие сроки. Если проблема слишком серьезная, то может потребоваться замена труб. Чтобы не допускать такие крайние меры, необходимо почаще прочищать трубы в целях профилактики. Для этого практически ничего не надо, только покупка специального средства в магазине. Либо его можно изготовить самостоятельно.

На заметку. Всем ясно, что невозможно постоянно держать канализацию в стерильных условиях. Там все равно будут появляться бактерии. Но не стоит выбрасывать в трубы те вещи, которые долгое время не перерабатываются. Там они начнут гнить, а это спровоцирует появление микробов и грибков.

93A3A159 6BB9 4756 8889 A870C69B9403

Добавить комментарий