Уроки общительности – как помочь ребёнку найти своё место в коллективе

Содержание

CC2E424F 0C7F 4AEF 9385 C440730DCF52

Все родители мечтают, чтобы их ребенок был здоровым, общительным, успешным и многого мог добиться в жизни. Однако, если на вопросы здоровья не всегда можно повлиять, как и на умственные способности, то сфера коммуникации и общения вполне поддается изменениям. Конечно, многое зависит и от характера ребенка, но взрослые вполне могут способствовать его доброжелательности, общительности и тому, что в любом коллективе у ребенка будет много друзей и подруг.

Психологи отметили, что дети от 6 лет и старше очень дорожат мнением сверстников. Им уже недостаточно играть в одиночестве с куклами или машинками – хочется принимать участие в коллективных играх, разделить успех со сверстниками, играть, радоваться жизни вместе со сверстниками. В будущем это способствует развитию коммуникабельности и умению находить общий язык практически с любым человеком. Вот что нужно делать, чтобы развивать общительность у ребенка.

B440B962 120E 4E41 8A64 6D8CB65B45E5

Очень часто умение приспосабливаться взрослого человека к коллективу напрямую зависит от того, насколько успешным он был в детстве, пользовался ли он уважением сверстников или нет. Дети впитывают как губка то, что говорили им мама и папа, поэтому могут в возрасте до 6 лет придерживаться принципов, которые могут помешать ему приспособиться в любом коллективе. Даже если в подростковом возрасте он временно и потеряет коммуникабельность и станет грубо себя вести, навыки, привитые ранее, все равно прорастут и помогут ему в дальнейшем приспособиться к коллективу.

E48B8801 33B8 4DF2 97B4 611E7559D3F2

Школа

Очень хорошо формирует коммуникабельность школа, участие в школьной жизни. Если преподаватель пользуется уважением в классе, то, заручившись его поддержкой и похвалой, ребенок автоматически принимается в коллектив.

Родителям необходимо проявить доброжелательность к друзьям ребенка. Когда они приходят в гости, накормить их чем-нибудь вкусненьким, особенно тем, что любят дети. Важно знать, кто родители детей, наладить с ними контакт. Очень хорошо, если с согласия родителей вы отправитесь с ребенком и его друзьями на дачу или на пикник.

Но не стоит забывать о том, что даже детские отношения порой не лишены корысти, поэтому не стоит пытаться покупать внимание сверстников при помощи конфеток и шоколадок. Дети будут охотнее играть с ребенком, если он будет время от времени угощать их чем-то вкусным, но не стоит общаться с теми, кто пользуется этим и проявляет корысть.

В шестилетнем возрасте очень важно, чтобы ребенок чувствовал поддержку родителей. Именно они помогут ему найти друзей в этот сложный период времени и развить в себе коммуникативные навыки, которые не раз могут пригодиться в будущем.

4CAA0190 7A85 4270 90DC 7823A41EDC3A

Добавить комментарий