Употребление каких продуктов способно вызвать желание спать?

Диетологами составлен список продуктов, которые способны вызвать сонливость. При употреблении таких продуктов утром или днем. Вы постоянно будете находиться в усталом и сонном состоянии. Нет, вам не придется отказаться от любимых блюд, просто необходимо перенести их употребление на время ужина. Давайте выясним, от каких именно продуктов хочется спать?

8F4DE598 C400 474A 92AF 1A65F6D91363
Быстрые углеводы. Специалистами не рекомендуется дополнять свой кофе или чай выпечкой в утреннее время. Такой вариант завтрака точно не способен придать вам бодрости. Из-за резкого поступления сахара в кровь, что обеспечивают быстрые углеводы, человек начинает чувствовать усталость и сонливость. Поэтому, диетологи настаивают на полном исключении белого хлеба и выпечки из утреннего рациона.

0550EC35 F154 4B3B B747 7C3DDC299350
Кофе. Данный напиток обладает достаточно коварными свойствами. Выпитый в ограниченных количествах, он действительно бодрит. Для того, чтоб чувствовать бодрость и прилив сил достаточно выпивать всего 2 чашки кофе в день. Если норма превышена, наблюдается обратный эффект.

Черешня и вишня. В дневной рацион не рекомендуется включать эти ягоды. А все из-за того, что они являются природным источником мелатонина (гормон нормализующий сон). Например: если вы страдаете бессонницей, то вишневый сок можно употреблять вечером.

Группа молочных продуктов. Существует мнение, что утреннее употребление молочных продуктов очень полезно. Но, оно ошибочно. В этой группе продуктов так же содержится гормон сна. Поэтому, если вы позавтракали творогом или йогуртом, то ощущение усталости будет сопровождать вас на протяжении всего дня.

6D3937DC DE4C 4CEF 99E7 A0DCE05C52C7
Курица и мясо. Этот продукт богат на триптофанин (аминокислота, участвующая в синтезе мелатонина). Поэтому, в качестве завтрака лучше не употреблять: кролика, индейку и курицу. Эти продукты необходимо перенести на ужин. Пообедать лучше: скумбрией, речным окунем или другой рыбой.

Овощной салат. Овощи не способны полноценно утолить чувство голода. Поэтому если вы пообедаете только овощным салатом, то не получите достаточно энергии. Из-за чего, будете чувствовать сонливость и утомленность. Но если в него добавить мяса, грибов, бобовых или морепродуктов, это полностью исправит ситуацию.

Десерт шоколадно-ореховый. В таком лакомстве содержится огромное количество магния, который способствует расслаблению мышечных тканей. Поэтому ни о какой активности не может быть и речи.

7B294054 48CF 48EB B9B8 A71E4BAD7C8D
Сладости. При злоупотреблении сладких и калорийных продуктов может хотеться спать на протяжении всего дня. Что вы чувствуете, когда съели что-либо сладкое? Радость, приподнятое настроение и прилив сил. Но это ощущение очень кратковременно, а сменяется оно резким упадом настроения и сил.

Бананы. Наравне с орехами в бананах содержится магний. Поэтому при их употреблении человеком с недостаточным уровнем магния в организме, ему будет хотеться спать. Особенно частой ошибкой является употребление этого продукта перед тренировкой. Магний играет роль некого релаксанта для мышц. По этой причине занятия спортом будут непродуктивными.

Алкоголь. Ничего не способно снять напряжение в конце рабочего дня как алкогольные напитки. Это так и есть. Однако алкоголь негативно влияет на качество и продолжительность глубокого сна. А, как известно, именно сон является лучшим восстановительным средством от усталости.

Нужно знать! Чем больше калорий в блюде, тем сильнее будет ощущаться сонливость. Поэтому необходимо следить и контролировать суточную норму употребляемых калорий.

6B1D657A 1725 4058 BBE3 F8A532B1E8BA

Добавить комментарий