Трюки от шеф-повара, которые будут полезны на кухне

Конечно, у каждой хозяйки есть свои собственные рецепты и секреты приготовления отдельных блюд или конкретных заготовок. Но стоит отметить, что далеко не всегда все получается именно так, было изначально запланировано. Все дело в том, что только опытные повара, которые на протяжении всей своей жизни готовят изысканные блюда, знают точно, сколько минут тушить, пассировать, жарить или парить те или иные продукты, чтобы в конечном итоге они получались не просто вкусными, а идеальными.

Но опытные повара никогда не скрывают своих тайн, поэтому сегодня они готовы поделиться своими секретами и наработками с простыми домохозяйками, которые смогут дома сделать все точно также и получить идеальный результат.

e594c04d eb55 4248 b2e7 c2981a110156

Рис рассыпчатый

Готовить рис и уж тем более плов – это целое искусство, благодаря которому каждая крупинка будет отдельной, а слипшимся комком. Именно это и отличает профессионального повара от дилетанта, у которого рис – это цельный комок, который особенно после застывания ничем не отличается от комка теста.

Главный секрет заключается в пропорциях и соотношениях риса с водой. На стакан риса, нужно наливать не два и уж точно не два с половиной стакана воды. Вполне будет достаточно стакана и четвертой его части. Благодаря такому подходу, крупа меньше напитывается влагой, соответственно рис будет оставаться рассыпчатым.

2a92b74d 791a 4ab0 8119 cbce0d1729b8

Идеальная яичница без проблем

Если вы любите яичницу, но не всегда она у вас получается действительно вкусной, то можно научить готовить ее без всяких проблем. Стоит только разбить яйцо на заранее разогретую сковородку. Солим и перчим по вкусу и конечно сразу убавляем газ на середину мощности, но при этом моментально накрывает сковородку крышкой и готовим яйца дальше. Благодаря такому подходу, яйцо прожарится равномерно, а не будет снизу горелым, а сверху сырым. Более того, сверху оно покроется специальной пленкой, благодаря которой, желток будет оставаться жидким.

26a59d02 d11e 461f b107 67917057291e

Секретный ингредиент для любого блюда

Стоит запомнить один простой прием, а точнее секретные ингредиенты, которые позволят сделать практически любое блюдо более изысканным, а вкус более насыщенным и пикантным. Конечно, соль играет очень важную роль, поскольку без ее блюдо будет пресным и практически безвкусным. Но все же не стоит забывать о нескольких капельках яблочного уксуса, который позволит выделить нотки пикантности. Если яблочного уксуса у вас на кухне нет, то можно использовать несколько капель натурального лимонного сока.

95c9182b b41f 4d1a 8021 6ce92dcdb698

Идеальный лук

Можно приготовить практически идеально вкусный жареный лук, который будет служить настоящим гарниром к мясу. Можно слегка обжарить лук на сковороде, чтобы он стал румяного цвета, но при этом не горелого. Теперь добавляем немного сахара и накрываем крышкой. Под воздействием большой температуры, сахар начнет плавиться и смешивать вместе с растительным маслом и жареным луком, обволакивая его пикантным соусом. После того, как лук подвергая карамелизации, его можно считать готовым и подавать к обжаренному мясу или шашлыку.

c323950e c2ea 46c6 b887 95c86a34e2bf

Идеальный соус для вермишели

Достаточно в равных пропорциях, на раскаленную сковородку влить оливковое масло и самую обыкновенную пшеничную муку. Прогреваем все это несколько минут и только потом вливаем мясной бульон или томатный сок. Специи добавляются исключительно по вкусу. Но благодаря тому, что основа для приготовления соуса будет такой, по завершению готовки, он не будет жидким, соответственно макароны не будут плавать будто в бульоне. Соус будет довольно густым, поэтому будет оставаться там, куда его положили.

19d4b917 f04c 4de6 a400 a3bb760a106b

Добавить комментарий