Топ 5 лучших чаев от повышенного давления

Переедание, стресс и недосып, может привести к повышению артериального давления. Эта болезнь называется гипертония. Раньше ею страдали люди в возрасте. В современном мире она все больше молодеет. Она опасна для человека любого возраста. Кроме общего плохого самочувствия, гипертония может стать причиной инфаркта или инсульта.

Признаки высокого давления

Существуют нормы давления. Но у каждого человека могут быть индивидуальные отклонения. Симптомы начинающейся гипертонии таковы:

Совет: при часто повторяющихся случаях плохого самочувствия нужно обратиться к врачу.

25491C3B 2AAB 4D32 B3BF DF52F7DB199F

Чаи и настои для понижения давления

Сама природа помогает человечеству в борьбе с гипертонией. Существует множество трав и сборов снижающих АД. Важно правильно их готовить и употреблять.

Зеленый чай

Это самый легкодоступный подручный чай. Он обладает мочегонным свойством, что позволяет быстро добиться результата. Пить его необходимо в теплом виде. Добавки из молока или сахара нейтрализуют его действие.

Он содержит большое количество антиоксидантов. Предотвращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Помогает в борьбе с лишним весом. Стимулирует работу сердца и нервной системы.

Рекомендуется пить до обеда и не более 3 чашек в день.

Важным условием служит качество чая.

FC205E37 3073 4301 83CC A5209102FAD9

Каркаде

Он состоит из высушенных листьев суданской розы. Гипертоникам рекомендуется его пить в холодном виде. Лучше даже настаивать листья в холодной воде. Горячим, он, наоборот, повышает давление.

Этот уникальный напиток обладает целебными свойствами. Он укрепляет иммунитет, нормализует работу печени и желчного пузыря, предотвращает в организме рост раковых опухолей.

В древности использовался, как лекарство. Имеет кисловатый вкус. Добавляется при варке компота.

059A3EFA B787 403A AB3A 01FC6A001218

Мятный чай

Чай из мяты расширяет сосуды. Это действие и служит понижающим давление. А также он имеет противовоспалительные и обезболивающие свойства. Успокаивает нервную систему.

2-3 листочка мяты, или чайную ложку сухого сырья, залить 200-250 мл горячей воды. Настаивать 10 минут.

Мятный чай имеет приятный вкус и запах. Постоянное употребление будет стабилизировать давление.

933CB714 D312 4AC1 A20A 9648551A9130

Боярышник

Это растение является природным стимулятором. На основе боярышника делаются настойки и микстуры. Благодаря уникальному составу он признан медициной фармакологическим средством.

Боярышник стабилизирует любое давление. Является энергетиком. Стимулирует кровообращение, укрепляет стенки сосудов. Его используют в лечении бессонницы и нервных расстройств.

4 ст. ложки сухих соцветий залить 1 литром кипятка. Оставить на 8-10 часов, плотно накрыв крышкой. Процедить и принимать по стакану 3 раза в сутки.

B3412413 D92E 49C5 8457 BC46EB36A456

Иван-чай

Листья и стебли этого растения содержат различные витамины и питательные вещества. Этот вкусный и полезный напиток, может для гипертоника заменить кофе. Являясь, мочегонным и желчегонным средством он понижает давление и выводит токсины из организма. И оказывает терапевтический эффект, являясь энергетиком. Снимает усталость и тонизирует.

Этот чай лечит женские болезни, помогает при головных болях, восстанавливает микрофлору кишечника.

Иван-чай можно приобрести в аптеке или заготовить самостоятельно.

1 ч. ложку сухого сырья заварить 200 мл кипятка. Оставить на 10 минут, накрыв крышкой.

3D01479D 339F 46CA B67D 61E44089BBD9

Противопоказания

Несмотря на растительное происхождение сырья надо быть осторожным. И при первичном приеме обратить внимание на свое состояние. Так как в некоторых случаях это может быть противопоказано.

Травы можно использовать как по отдельности, так и в сборах.

Чаи, травы и сборы являются хорошим средством для профилактики и начальной стадии заболевания. При более тяжелых формах они только дополняют медикаментозное лечение.

Добавить комментарий