Топ-10 нестандартных способов применения соли

Соль – это продукт, который, без преувеличения, присутствует абсолютно в каждом доме. Для  всех соль ассоциируется с кулинарной специей, которая придает блюдам более выраженный вкус. Но, однако, сфера применения соли многогранна, и она далеко не ограничивается одной лишь кулинарией.

9505E247 0C73 445A 994D C72261CE2830

Соль и медицина

Приготовленный на основе соли раствор – прекрасное средство для борьбы с симптомами множества различных заболеваний. Так, промывание носа солевым раствором при насморке способствует облегчению дыхания и при этом не вызывает эффекта сужения сосудов. Солевой раствор так же успешно применяется для полоскания горла при ангине, фарингите и иных подобного рода недугах. Повязки с солью используют для устранения болевого симптома при заболеваниях суставов.

B49E48EF 9CBB 411B AC04 9F174DA5950E

Соль и косметология

Соль является составным компонентом различных скрабов, изготовляемых в домашних условиях. Природное происхождение соли обеспечивает достижение желаемого положительного эффекта и не наносит какого-либо вреда кожным покровам. При этом от применения таких косметических средств стоит воздержаться обладателям чувствительной кожи.

58E5375D 77F5 4687 943C BEC7CAEB1D12

Соль как освежитель воздуха

Доказано, что соль прекрасно впитывает запахи и может удерживать их на протяжении долгого количества времени. По этой причине соль успешно используется в качестве основного компонента для освежителей. Так, смесь соли и соды может устранить неприятный запах в холодильнике. Для того, чтобы освежить воздух в помещении, можно разрезать любой цитрусовый фрукт (например, апельсин) и сверху посыпать его солью. Так же соль может помочь избавиться от неприятного запаха рыбы, оставшегося на посуде после приготовления пищи. Для этого достаточно протереть кухонную утварь содой и результат превзойдет все ожидания.

155D963E 10E4 418F 9382 DCBECA3F85CE

Соль как пятновыводитель

Соль поможет избавиться от пятен на ткани, даже оттаких серьезных, как например, пролитое красное вино. Для этого достаточно на место загрязнения нанести небольшое количество соли, смоченное в воде, после чего оставить до высыхания. После таких манипуляций пятно значительно станет светлее и процесс его стирания не составит труда.

FB65F8E6 518E 45DE 9E6D CAACE5AECF95

Соль как чистящее средство

​Соль успешно применяется для очищения посуды и эффект от таких манипуляций ни чуть не хуже, чем от применения современных чистящих средств. Так, если например, в загрязненную кастрюлю налить солевой раствор и прокипятить его, то так можно очистить ее от имеющегося с внутренней стороны нагара. Соль прекрасно поможет устранить следы от кофе или крепкого чая, оставшиеся на внутренней стороне кружек.

Соль для небольшого ремонта

В ситуациях, когда, например, требуется заделать незначительное отверстие в стене, можно использовать смесь, приготовленную на основе соли, крахмала и воды. Соль прекрасно скроет подобные мелкие недостатки. Также с помощью соли можно удалить с рук попавшие на кожу частицы суперклея, для этого достаточно усердно потереть руки солью.

BBEF9D08 B45A 42C1 9AD3 25014A05EF6B

В борьбе с плесенью

Удалить плесень и не допустить ее появление в дальнейшем поможет смесь из соли и сока лимона. В особенности этот совет популярен при наведении порядка в ванной комнате дома.

Соль как средство для мытья окон

Солевой раствор является отличным средством для мытья окон, который позволяет добиться кристальной чистоты стекол, при этом не оставляя на них разводов. По эффективности не уступает специализированным средствам.

Соль как средство для устранения потливости ног

Для того чтобы избавиться от повышенной потливости ног, являющейся причиной их неприятного запаха, достаточно регулярно проводить солевые ванночки для ног. Суть процедуры сводится к тому, что ноги необходимо подержать в теплом солевом растворе на протяжении 15 минут.

Соль как средство очищения серебра

Солевой раствор успешно применяется для очищения серебряных изделий. Для этого достаточно опустить серебро в солевой раствор и оставить на несколько часов, по истечении которых потереть их старой зубной щеткой. В результате таких манипуляций украшения выглядят как новые.

Как видно, соль – уникальный природный компонент, сфера применения которого очень разнообразна. Полезные советы и рекомендации помогут найти оптимальные способы использования соли в быту.

FFDF3DE6 84BB 4400 B102 CDD9AB6096FD

Добавить комментарий