Тля на сливе. Как с ней бороться?

Тля является опасным вредителей в саду и огороде. Она способна уничтожить не только урожай сливы, но и всех других плодовых деревьев и растений, а так же погубить цветы. Если на дереве будут обнаружены чёрные или зелёные насекомые небольшого размера, то немедленно нужно приступать к борьбе с ними. Существует несколько достаточно эффективных способов борьбы с тлей.

9B7C0271 D753 41D0 85EB 71487F03DF64

Способы борьбы с тлей на сливе

  1. Нашатырный спирт. Такое средство является народным и очень эффективным. Помимо того, что нашатырный спирт даёт возможность справляться с тлей, он является достаточно бюджетным средством. В нашатырный спирте содержится до десяти процентов аммиака. Резкий и неприятный запах этого вещества вызывает у насекомых отвращение. Готовится такое средство очень просто, но во время его приготовления обязательно должны соблюдаться все меры предосторожности, так как нашатырный спирт может повредить кожные покровы и слизистые оболочки, а так же спровоцировать ухудшение состояния всего организма.
    Для приготовления средства для обработки сливы нужно в ведро воды добавить сорок миллилитров нашатырного спирта и одну большую ложку стружки хозяйственного мыла. Полученный раствором нужно обработать сливу с помощью опрыскивателя. Обработку нужно проводить в утреннее или вечернее время. Обязательно нужно выбирать те дни,  когда нет ветра. Перед тем, как начать обработку, необходимо защитить глаза очками, а дыхательных пути маской.  Это необходимо для того, чтобы не вдыхать пары аммиака. Такой раствор попадает на тлю и вызывает у неё паралич,  от этого насекомое погибает. Для того, чтобы полностью избавиться от тли на сливе, нужно повторить опрыскивание не менее трех раз с периодичностью в пять-семь дней.
  2. Чесночный настой. Для приготовления раствора нужно взять сто грамм чесночных зубчиков или пятнадцать стрелок чеснока на пять литров воды. Полученный раствор нужно настаивать в течении двух дней, а после полученный настой раздавить с водой в соотношении 1:1. Обработать деревья полученным раствором с помощью опрыскивателя.
  3. Табак. Отлично справляется с тлей на сливе обыкновенный табак. Для приготовления средства можно приобрести нюхательный табак в специальных магазинах или использовать обыкновенные окурки. Табак нужно залить обыкновенной водой и оставить настаиваться на двадцать четыре часа. Полученная жидкость будет иметь очень сильный аромат. Перед опрыскиванием нужно развести табачный настой с водой в соотношении 1:3. Обработать таким раствором нужно только пораженные деревья.
  4. Чистотел, пасынки помидоров и ботва картофеля. Все эти ингредиенты нужно смешать и залить водой. Настаивать в течении трех суток, а после обработать дерево сливы с тлей.  Для того, чтобы раствор не смывается как можно дольше, в его можно добавить большую ложку стружки хозяйственного мыла.

EF75A5F9 8DA7 4E6F 985D 0175EA83031E

Помимо народных средств существует огромное количество магазинных химических средств, которые так же эффективно борются с тлей. Очень важно приобретать средства именно для плодовых деревьев и разводить их согласно инструкции, так как неправильная дозировка может привести к повреждению дерева.
Важно помнить, что бороться с тлей нужно как можно быстрее, так как она очень быстро размножается и в таком случае может привести к сильному снижению уровня урожайности.

7B3E5AB1 8413 4AF5 989A 8A250552E368

Добавить комментарий