Террасная доска

Террасные доски применяют, чтобы укладывать террасы. Материал изготавливают из древесины и полимеров. Композит располагает большим количеством преимуществ, которые сохраняются в любое время года. Цена за штуку террасной доски варьируется в пределах от 349 пог. метр до 773 пог. метр.

Сравнение террасной и напольной доски

Так как терраса из дерева – это пол на открытом воздухе либо в легком сооружении, требования к террасной доске сильно схожи с теми, что предъявляются к напольному материалу. Однако, ввиду эксплуатационных условий, особенные требования предъявляются к устойчивости (механической, биологической), прочностным показателям. Первое обусловлено тем, что террасы, в отличие от расположенных в домах полов, обыкновенно подвергаются действию воды, солнечных лучей, изменений температуры, грубой обуви.

Второе обусловлено тем, что террасные опоры обычно делают вместе с террасой. По этой причине дистанция от лагов до балок обычно принимается по максимуму. Он тем больше, чем толще материал. Ввиду этого чаще всего используется материал толщиной 5 см.

Чтобы снять напряжения при температурных изменениях и перепадах влажности, с обратной стороны материала по всей длине делают маленькие компенсирующие канавки. На передней части материала часто создают канавки глубиной 0.1-0.2 см на дистанции от нескольких миллиметров до 1.5 см. Это делает материал менее скользким, к примеру, при промокании.

При монтаже материала между досками оставляют большие промежутки, чем при установке пола. По этой причине террасная доска почти никогда не устанавливается в шип. Установку для обеспечения длительного срока эксплуатации желательно выполнять с применением скрытых крепежных элементов. Это обеспечивает создание нужного технологического зазора.

В качестве материала террасной доски могут применяться такие же породы, что и для напольной. Однако дерево со слабой стойкостью в обязательном порядке необходимо дополнительно обработать. Обработку необходимо время от времени повторять. По этой причине террасные доски обыкновенно делают из такого дерева:

В европейских странах пользуются популярностью устойчивые тропические породы: тиковая, окановая, падуковая. В последнее время особенно популярной стала доска именно из древесины и полимеров. Такие доски располагают повышенными показателями эксплуатации, служат до 5 десятков лет.

Добавить комментарий