Строим баню из бруса

Проект бани БС-10

Многие мечтают о своей баньке, чтобы расслабиться в ней после тяжёлых трудовых будней, отдохнуть с родными или друзьями. Причём баня помогает восстановить здоровье, и привести организм в тонус. Можно купить уже готовую, но построенная своими руками и по понравившемуся проекту, будет приносить удовольствие гораздо больше. Они долговечные и крепкие, прекрасно смотрятся. Стройка бани из бруса это и минимум затрат, экологически чистые материалы, не очень дорого.

Для начала следует определиться с проектом постройки, обратиться к специалисту и объяснить свои требования. Подобрать необходимый материал или людей, которые этим будут заниматься, придумать подачу воды и необходимую технику, как насосы для воды или трубы.

Для начала выбирается фундамент в зависимости от грунта. На ровных поверхностях используют ленточный вариант или плиточный. На неровных рельефах рекомендуется строить столбчатый фундамент или винтовой.

Перед началом укладки стен необходимо выбрать материал. Класть нужно строго по схеме. Существуют два вида кладки: с остатком и без остатка. После прокладки первого ряда, следует замерить ровность уровнем, зазоры и просветы между фундаментом и стеной заделываются монтажной пеной. Затем между каждым слоем бруса прокладывается утеплитель: джутовая лента, мох или пакля. Брусья между собой укрепляются деревянными нигелями или металлическими штырями. Отверстия для дверей и окон выпиливаются сразу или после завершения строительства, но ставить не рекомендуется, в последствии может привести к деформации. Строительный брус предварительно обрабатывается специальным раствором.

Крыша строится по предварительному проекту. Односкатная простой и экономный вариант. Двухскатная по стоимости выйдет дороже, но выглядит оригинальней и это даст возможность продлить стройку, например, под мансарду.

После завершения стройки необходимо провести внутренние работы. В большинстве случаев строится печь, с кирпичной облицовкой, многие утверждают, что при правильной кирпичной обкладке пар становится нежнее. Мебель в основном из дерева: лавочки, стулья, стол, лежаки. Окна и двери также из древесины, чтоб гармонировать с интерьером. Необходимо правильно провести водопровод и электрику.

Бани из бруса имеют множество достоинств: хорошо держат тепло, имеют продолжительный срок службы, экологически чистый материал, прекрасный внешний вид.

Добавить комментарий