Способы ускорения метаболизма после 40 лет

К сожалению, с возрастом метаболизм замедляется. И уже после 40 лет людям бывает всё сложнее удерживать вес в норме. Именно в этом возрасте люди начинают полнеть. Но это не значит, что с этим процессом ничего нельзя поделать. Метаболизм можно ускорить, если придерживаться нескольких простых, но всё важных правил. О них и расскажем в нашей статье.
Малоподвижный образ жизни очень сильно портит здоровье людям. От этого начинаются проблемы даже у молодых людей, а после 40 лет мы обычно становимся ещё ленивее. Нам лень совершать пешие прогулки, двигательной активности мы предпочитаем отдых на диване и плотный ужин с обилием вредной пищи. Естественно, что из-за такого малоподвижного образа жизни начинают замедляться все процессы в организме.

К недостатку двигательной активности присоединяются вредные привычки, алкоголь, переедание, и в результате замедляются обменные процессы. Поэтому обязательно нужно делать разминки в течение дня, чтобы разогнать метаболизм. Даже небольшие прогулки по офису могут вам помочь избежать проблем со здоровьем. Чаще вставайте с компьютерного кресла, потянитесь, сделайте приседания, пройдитесь, чтобы достать папку со шкафа, сходите к кулеру за водой, больше двигайтесь.

38E279B1 4BEE 4C38 B259 396C965707BD

Ускорить метаболизм можно, если придерживаться определённых правил, которые касаются пищевых привычек. Во-первых, нужно есть через одинаковые промежутки времени. Во-вторых, в рацион обязательно нужно включать белковую пищу. К такой пище относятся яйца, мясо и кисломолочные продукты. Распределите их равномерно в течение дня. Например, на завтрак приготовьте блюдо из яиц. В обед поешьте куриного мяса. А на ужин съешьте небольшую порцию йогурта или творога.

6A760FCA 6B0C 429F 9D5B 00A149754906

Очень хорошо в ускорении метаболизма помогает зелёный чай. В этом чае содержатся особые вещества ,которые ускоряют метаболизм и способствуют сжиганию жира. Только пить его нужно в первой половине дня. Зелёный чай, выпитый на ночь глядя, может спровоцировать бессонницу.

61CBEDB3 D7A3 4656 B1C9 D063E7D33BC0

Многие спорят о том, полезен ли или вреден кофе. Но сколько бы ни было споров, одно можно точно сказать, что кофеин ускоряет метаболизм, а значит, помогает в борьбе с лишним весом. Всё дело в дозировке. Конечно, если пить кофе по 5-6 чашек в день, то можно причинить вред здоровью. Две же чашки в день – это безопасная норма, которая принесёт больше пользы, нежели вреда. Помимо того, что кофе ускоряет метаболизм, он ещё и очищает организм от токсинов, а также выводит лишнюю жидкость, поэтому убирает отёки.

CF98D02B 141D 494C AFFC E4239CD0C055

Откажитесь от завтрака сразу после пробуждения. Лучшее время для завтрака – это через 30 минут после того, как вы проснулись. Слишком затягивать с завтраком тоже не советуем. Если завтракать в этот временной промежуток, то можно добиться ускорения метаболизма на целых 15 процентов. После того, как вы проснулись, организм начинает готовиться к поступлению пищу. Если пища не поступит в желудок спустя 30 минут после подъёма, то в мозг пойдёт сигнал о начале кризиса. А уже после этого начнётся процесс энергосбережения, и как следствие – замедленный метаболизм и набор лишнего веса.

5652DE1F D612 4B9A 9E55 C781AE126FCF

Нельзя пренебрегать фруктовыми перекусами. Многие бояться часто есть фрукты из-за большого содержания сахара в них. Не стоит так бояться фруктов. Они приносят большую пользу организму. В них много антиоксидантов, много веществ, которые борются с воспалительными процессами в организме. Если систематически употреблять в пищу фрукты, можно нормализовать обмен веществ и ускорить метаболизм. Не отказывайтесь от порции витаминов. Пользы от фруктов гораздо больше, чем вреда.

2C59346B 02A4 4157 8FBF 1EA9489E4816

Добавить комментарий