Спим днем: положительные и отрицательные моменты при депрессии

Современному занятому человеку катастрофически не хватает тех часов сна, которые есть. Мы трудимся чуть ли не до ночи. Встаем, когда за окном еще темно. Разумеется, недостаток сна не лучшим образом влияет на наш организм. А тут еще депрессия…. К сожалению, у нас начальство не разрешает спать на работе. Например, в Японии в офисах установлены массажные кресла, и сотрудники в перерыве на них спят. Это нормально. Дается даже на такой отдых полчаса рабочего времени. Медики не сомневаются: если поспать днем, то можно быстро восстановить силы как после физических нагрузок, так и после умственных. Работать человек после дневного сна будет только усердней. И, кстати, дневной сон помогает справиться со стрессом, депрессией, — уверены ведущие умы человечества. Но есть и отрицательные моменты. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

F8C1D214 7166 4539 BC97 31F7E0CD7BC6

Неоспоримые плюсы дневного сна

Если у вас есть возможность поспать днем хотя бы час, то вас действительно можно назвать счастливым человеком. Обязательно пользуйтесь такими моментами. Это хорошо повлияет на вас. Положительных сторон у послеобеденного сна действительно очень много. Давайте мы сейчас обратим внимание на основные моменты:

  1. Поспав даже немного днем, вы восстановите работоспособность;
  2. После такого сна перезагружается нервная система;
  3. После отдыха днем укрепляется иммунитет;
  4. Улучшаются когнитивные способности;
  5. Люди, регулярно отдыхающие днем, меньше подвержены стрессам;
  6. Нормализуется работа всех систем вашего организма.

Особенно важно спать днем тем людям, кто задействован на вредных работах. Кому постоянно приходится нервничать. Если у вас возникли проблемы в личной жизни, вас по ночам мучает бессонница, вас все время одолевают дурные мысли, то нужно стараться восстанавливаться днем.

27C05AD2 E3D3 42A7 8554 05E55B7BA5FC

А, сколько по времени спать днем?

Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Какого-то универсального рецепта нет. Многое зависит от того, как вы спали предыдущей ночью. Какое у вас состояние здоровья. По какому графику приходится трудиться. Важен и ваш возраст, и уровень физических и умственных нагрузок. Молодые люди быстрее восстанавливаются, чем те, кто уже в солидном возрасте. Молодому человеку можно поспать буквально 30-40 минут днем, и он уже будет чувствовать себя замечательно. Появится бодрость, хорошее расположение духа. Научитесь просто прислушиваться к своему организму. Понимать, чего он хочет. Одним достаточно поспать полчаса, а другим и часа будет мало.

У пожилых людей чаще есть возможность дольше спать днем. И они ею пользуются. Чтобы восстановиться, люди в возрасте должны днем спать минимум час. Тут еще стоит сказать, что пожилой человек зачастую не очень долго и хорошо спит ночью. В основном, сон у таких людей ночью не глубокий. Так что дневной сон может занимать много времени.

BFE92C51 2ED2 4FA6 B9FC AEFF6D3C70D9

Кому дневной сон может нанести вред

Действительно, есть и отрицательные моменты. Уж очень долго (по 3-4 часа) медики спать днем все же не рекомендуют. Особенно, если у вас нарушена нервная система, постоянные депрессии. Вы можете нарушить работу внутренних биологических часов. Кроме того, если долго спать днем, велика вероятность, что вы потом не сможете уснуть ночью. Ничего хорошего в этом нет.

Но, если рассматривать вопрос в глобальном смысле, постарайтесь спать днем 30-60 минут. Если в связи с работой в будние дни нет возможности вздремнуть днем, приучите себя спать в обед в выходные дни. Будьте сильными, энергичными. Все будет хорошо! Удачи!

3A4DC0AB 6DFE 4274 84D9 7A8E1CF02A1E

Добавить комментарий