Спальня с детской кроваткой: идеи планировки

001 1Появление в семье ребенка – ответственное и радостное событие. Молодым родителям хочется обустроить спальное место для малыша как можно уютней. Рассмотрим, как разместить кроватку в спальне родителей, чтобы обеспечить комфорт и младенцу, и маме с папой.

Как выбрать кроватку для ребенка

В первую очередь следует определиться, какую кроватку для ребенка покупать. От этого выбора напрямую зависит удобство ухода за младенцем. Молодым родителям стоит обращать внимание не только на внешний вид мебели, но и на функциональность.

Для новорожденных младенцев предлагают колыбели. Такие люльки выглядят очень мило и занимают мало места. Но стоит учитывать, что как только малыш начнет самостоятельно садиться, кроватку придется менять, так как у колыбелей невысокие бортики. Если смена мебели в планы родителей не входит, то нужно покупать кровать с регулируемыми бортиками.

Многие модели снабжены маятниковым механизмом укачивания, это намного удобней, чем кроватки на колесах. Для того, чтобы укачать ребенка, потребуется меньше усилий, а колеса не будут царапать пол.

Обратите внимание, есть ли регулировка бортов и положения матраса. Когда малыш начинает вставать на ножки, он будет пытаться выбраться из своей кроватки, важно, чтобы высота бортов не позволяла это сделать.

Хорошим вариантом будет, если можно убрать передний бортик. Тогда детская кроватка превратится в удобную кушетку, на которой ребенок сможет спать до 3-4 лет.

Детская кровать дополнительно может оснащаться:

Советы врачей по организации спального места для новорожденного

После того, как вы определились с моделью, нужно выбрать место для нового обитателя спальни. Врачи советуют придерживаться следующих рекомендаций при размещении детской кроватки:

  1. Малыша нужно беречь от сквозняков, поэтому кроватку нельзя ставить рядом с окном, напротив двери или под кондиционером.
  2. Нельзя ставить кроватку рядом с отопительными приборами. У маленьких детей не отлажен механизм терморегуляции, источник тепла рядом со спальным местом может привести к перегреву.
  3. Обратите внимание на источники света. Прямые солнечные лучи не должны падать на ребенка. Также недопустимо, чтобы в лицо светили электрические приборы.
  4. Над кроваткой не должны быть полок или других предметов мебели или декора, которые могут упасть.
  5. Кроватку нужно ставить как можно дальше от источников шума и электромагнитных излучений. По возможности, стоит вообще убрать из спальни, где спит новорожденный, телевизор и компьютерную технику.

Подумайте и о том, как близко ставить кроватку к кровати родителей. Вам должно быть удобно вставать к малышу. Лучше всего ставить кровать на таком расстоянии, чтобы мама могла, не вставая, дотянуться до малыша. Младенцы спят беспокойно, иногда достаточно качнуть кроватку, чтобы ребенок снова уснул или успокоить малыша ласковым словом и поглаживанием.

Идеи зонирования спальни

Если вы хотите отделить спальное место взрослых от кроватки, можно использовать перегородки или ширмы. Удобный вариант – использование стеллажа. Этот вид мебели поможет разделить зоны, не займет много места и станет дополнительной системой хранения.

В просторном помещении можно обустроить для детской зоны специальную нишу. Разместите там кроватку, комод или пеленальный столик, над кроваткой можно повесить ночник.

Если комната совсем небольшая, вы можете использовать балдахин над кроваткой. Такое решение позволит огородить малыша от яркого света во время сна, а родители при этом могут спокойно заниматься своими делами.

Учитывайте, что по мере роста ребенка ему будет требоваться больше вещей и пространства. Если сначала достаточно кроватки пеленального стола, то вскоре малышу потребуется манеж, развивающий коврик, место для игрушек и столик для первых уроков рисования и лепки.

Куда поставить детскую кроватку

Кроватку новорожденного лучше всего ставить как можно ближе к кровати родителей. Таким образом маме не придется вскакивать на каждый звук или шорох.

Когда сон малыша наладится, можно переместить кровать за ширму или перегородку. Таким образом ребенок будет постепенно привыкать спать один, и не возникнет лишних проблем, когда потребуется переселить малыша в собственную детскую. Приобрести детскую кровать в Москве можно в интернет-магазине «38 попугаев».

Добавить комментарий