Советы опытных стоматологов, которые позволят сохранить здоровье зубов у детей

Зубы у детей начинают расти с самого раннего возраста. Сперва появляются молочные зубы, и только потом постепенно начинают появляться коренные зубы. Как правило, ближе к 10 годам, практически все зубы ребенка уже вылезли, и он может пользоваться ими как полноценный человек. Но из-за того, что следующие зубы после коренных уже не появятся, за этими нужно ухаживать очень тщательно и внимательно, чтобы не потерять их очень рано и пользовать вставной челюстью либо имплантатами.

6E24003F 5922 4A3E 9A65 B066C84E0315

Как заставить ребенка почистить зубы?

Исходя из всеобщей практики воспитания, только ближе к 12 году своей жизни, ребенок начинает следить за гигиеной собственной полости рта осознано. До этого возраста вся забота на гигиене целиком и полностью лежит только на плечах его родителей или тех людей, которые непосредственно занимаются его воспитанием.

Конечно, дети в возрасте пяти лет или и того меньше не смогут понять, как именно нужно чистить зубы. Но заинтересовать их можно электрической щёткой, которая крутиться. Такая процедура будет ребенку неинтересна.

3EFE22E5 4988 4BB6 BC0D 47419E14B151

Стоматологические услуги для ребенка

Многие родители считают, что вести ребенка к стоматологу нет никакого смысла, если у него нет никаких проблем с зубами и они у него уж точно не болят. Но все дело в том, что даже при самой правильной чистке, отложения в виде камней или кариеса все равно будут накапливаться. Ведь осознанно ребенок начинает чистить зубы гораздо позднее, чем начинает ими полноценно пользоваться.

Стоматологи используют максимально комфортабельную и щадящую чистку зубов, не повреждая при этом эмаль. Благодаря мягким абразивам, им удается с легкостью снимать небольшие типы отложений и возвращать зубам ребенка их привычную белизну и здоровье.

28D1E511 9E43 49E7 9E02 147DFFB623B6

A4039C12 971B 4483 B9EC CCCCAEFFF32F

Что может портить детские зубы?

Многие родители уверены в том, что именно шоколад может стать причиной образования кариеса и других заболеваний зубов у ребенка. Но как показывает практика, именно шоколад и не несет никакого вреда, если кушать его в умеренных количествах. Но все же если родители часто дают карамельки своему ребенку, которые он длительное время рассасывает, то такое лакомство будет оказывать максимально губительный эффект для полости рта и зубов, в частности. После такой конфеты, в обязательном порядке нужно прополоскать рот или выпить стакан воды, чтобы нормализовать баланс в ротовой полости и снизить норму сахара.

Вкусные компоты, которые варит бабушка из натуральных фруктов и ягод очень полезные. Но только не для зубов. В них содержится большой уровень кислотности, который и вызывает разрушение зубной эмали на детских зубах и конечно же развитие кариеса.

DB1ED989 267C 4C0E A170 428FA49CCAF2

Почему стоит отказаться от пустышки?

Часто можно встретить детей, которые сосут соску даже в возрасте пяти лет. Но это все не естественно и уж точно не нормально. Вред весь заключается в том, что соска может существенно испортить прикус. В результате, когда у ребенка начнут показываться коренные зубы, они попросту будут расти кривыми и смотреть внутрь или и того хуже, наружу. В этом случае придется на протяжении долгих лет носить специальные пластины, которыми стоматологи могут исправить прикус, но все это будет вызывать у ребенка лишние дискомфортные ощущения уж точно не сделают его самым популярным ребенком в школе.

3D3161A3 8A57 4FE8 A262 39AA3B988726

Поэтому пока дети еще маленькие и не могут самостоятельно отвечать за себя, родители должны проявлять пристальное внимание к гигиене ротовой полости и постоянно контролировать все процессы чистки зубов. Только так зубы будут сохраняться на очень долгий период.

 

 

 

 

Добавить комментарий