Сон при включенном телевизоре вредит здоровью

Большинство людей утверждает о том, что уснуть при включенном телевизоре намного проще и на это уходит меньше времени. Но не все знают, что сон при включенном телевизоре негативно влияет на здоровье. Поэтому лучше избавить от такой «не здоровой» привычки.

9F9226D6 F3C2 4FE1 ACAC 8107BDAE9CE7

Откуда появляется такая привычка?

Чаще всего просмотр телевизора приходится на вечернее время. Все приходят с работы и отдыхают за просмотром любимой телепередачи. Просмотр телевизора перед сном-укоренившаяся привычка.

Почему же люди так быстро и легко засыпают под телевизор?

Факторы, которые на это влияют:

Все вышеперечисленные факторы приводят к тому, что люди засыпают перед телевизором и со временем это становится привычкой.

87EC15B2 3B5C 4EC9 8550 97576B40FD0B

Вред сна при включенном телевизоре

Существует мнение, что телевизор негативно влияет на качество сна. Это обоснованно тем, что синий цвет, который исходит от экрана, способствует ухудшению состояния человека. Он «мешает» выработке достаточно важно гормона — мелатонина. Не стоит забывать и о периодическом мерцании,  которое может негативно влиять на определённые этапы сна.

Но! Учёные из Австралии провели несколько исследований, которые показали, что сон при включенном телевизоре в течении нескольких лет не спровоцировал никаких серьёзных изменений. Сон практически не уменьшился, хотя за это время было изобретено большое количество различных гаджетов, помимо телевизора.

Конечно, каждый человек индивидуален. Один может спокойно спать с включенном телевизором и при этом его отдых будет полноценным, а другой не может засыпать даже при малейших посторонних звуках и телевизор мешает его здоровому сну.

5CF3F22C 4927 4D7F A747 7DC0EDC2819F

Как отучиться от такой привычки?

Есть несколько рекомендаций,  который позволят сократить время прохождение перед телевизором.

  1. В современных телевизорах имеется таймер отключения. Перед тем, как лечь отдыхать, нужно поставить таймер на самом устройстве на определённое время. Это даст возможность спать при включенном телевизоре не всю ночь, а только то время,  которое будет установлено.
  2. Можно заменить просмотр телепередач более полезными и интересными делами, например, чтением любимой книги или же медитацией. Такое время прохождение позволит подготовить счета ко сну и спать намного крепче.
  3. Если отучиться все-таки не получается, то просмотр телевизора можно заменить прослушиванием музыки для релаксации.  Конечно, звуки так же будут присутствовать, но зато не будет мерцания и влияния синего цвета. Постепенно можно будет отучиться от посторонних звуков вовсе.

Все вышеперечисленные способы могут помочь сократить времяпровождение перед телевизором и потратить его на более полезное занятие. Достаточно часто подобные замены приносят гораздо больше удовольствия и пользы, а так же делают отдых более качественным и здоровым.

4ECBAC16 64EF 43F7 9BF8 2BC826E108E9

Добавить комментарий