Солидные причины кушать клюкву

Наверняка вы неоднократно видели или слышали о такой ягоде, как клюква. Возможно вы даже неоднократно сами ее кушали. Появляется на рынках и в магазинах она только тогда, когда на улице наступают холода, поэтому ее смело можно назвать зимней ягодой. А для того, чтоб вырасти зимой, нужно быть очень сильным растением.

Это небольшие ягодки красного цвета, которые на вкус совсем не обыкновенные. Они одновременно и сладкие, и кислые. Такой необычный вкус подходит не только для приготовления перетертого варенья, но и для добавления в различные блюда при их приготовлении, что и делают повора по всему миру. Но как оказалось, клюква обладает еще и очень полезными свойствами, которые оказывают благотворное воздействие на организм человека.

62E8495F 4659 4DF5 8A7A 87C791EBDCEF

Инфекции мочеполовой системы и язва желудка

При этих заболеваниях можно идти к врачу, но можно и воспользоваться кисло-сладким лекарством. Уже давно всем известно, что если кушать клюкву на постоянно основе, то никаких инфекций в мочеполовой системе у вас не будет. Причем это помогает как женщинам, так и представителям сильного пола.

Что касается желудка, то тут клюква выступает в роли активного барьера, которые не пропускает никакие бактерии, которые могли бы навредить слизистой оболочке желудка. В результате, можно забыть о том, что у вас была или возможно в скором времени появиться язва.

Сердечная мышца и кровотоки

Уже давно учеными по всему миру доказан и тот факт, что стабильное употребление клюквы позволит укрепить сердечную мышцу и придать ей определенный тонус. Также свежие ягоды клюквы или клюквенный сок позволит стабилизировать и полностью нормализовать артериальное давление.

Было проведено несколько опытов, благодаря которым удалось установить, что те люди, которые каждый день употребляли клюкву в любом ее проявлении на 90% меньше страдали от болезней сердца и нарушенного кровообращения.

7C79BFF2 F5D3 4211 98BB 58CA5ADDDCD8

Кариес и ротовая полость

Все стоматологи, как один, утверждают тот факт, что после каждого приема пищи необходимо чистить зубы или как минимум использовать специальные ополаскиватели для ротовой полости. Но как всегда, во всех правилах есть свои исключения, к которым обязательно следует прислушиваться.

Если кушать клюкву или пить клюквенный сок, то можно не спешить чистить зубы. Было официально доказано, что те люди, которые кушают клюкву, меньше всего страдают от кариеса и любых заболеваний ротовой полости. Все дело в том, что естественные свойства этой уникальной ягоды не позволяют бактериям размножаться. В результате создается невидимый барьер в виде пленки, которая в свою очередь надежно оберегает слизистую оболочку полости рта от любых посторонних вмешательств.

Клюква в борьбе с раком

Клюква славиться еще и тем, что в ней содержится огромное количество природных антиоксидантов. Именно эти вещества способны надежно противостоять абсолютно всем формам заболеваний онкологического характера. Было доказано, что если употреблять в пищу концентрированный сок клюквы, то можно существенно замедлить или даже полностью остановить развитие опухоли. Благодаря этому ее можно будет удалить на ранней стадии без всяких вмешательств.

FECDBF81 13BE 49E1 A9B5 EAEC0CD2A582

Клюква летом

Конечно, летом клюкву найти практически невозможно, но ведь она еще и хороша тем, что даже после сухой заморозки может полностью сохранять свои полезные свойства. Это говорит о том, что можно без всяких проблем упаковать ягоды в специальные контейнеры и оставить в морозильной камере, чтобы в любое удобное время достать их оттуда и насладиться необычнымвкусом свежей ягоды.

A7A91852 D480 460C 9AED 81700644B051

 

Добавить комментарий