Сколько можно сэкономить денег, если распоряжаться ими правильно?

Все люди разные в плане финансов. Кто-то целенаправленно может копить большие суммы денег, а кто-то наоборот тратит все до последней копейки, как только деньги появляются в кармане. Но все же накопления будут не лишними, поэтому стоит задуматься о том, как же вы сами сможете накопить деньги, если никогда не могли этого сделать?

Как оказалось, достаточно просто взять все свои затраты под контроль и не тратить деньги впустую. Конечно, сразу и не понять, что может быть бесполезной покупкой, а что очень важно для всей семьи. Но все же разобраться в этом можно. И только после того, как человек поймет всю суть, можно легко накопить солидную сумму денег.

91A23518 1613 42CD 93DE 718212259F84

Ставим перед собой цель

Конечно, если просто кидать деньга в банку, то так вы особо ничего не накопите. Нужно поставить перед собой цель. Конечно, если вы менеджер среднего звена с небольшой зарплатой, то ставить себе цель в виде покупки собственного острова будет не рентабельно. А вот отложить денег на поездку в жаркие страны, будет вполне уместно.

Нужно рассчитать, сколько денег вам конкретно необходимо для достижения цели. Теперь стоит рассчитать, сколько вы сможете откладывать со своей заработной платы с учетом того, что вам еще за что-то нужно жить и питаться. И теперь будет не сложно подсчитать, сколько вам потребуется времени, чтобы достигнуть своей заветной мечты.

AC55C514 0115 4F39 8A6D 1DE4D3930DB4

Нужно не нужно

Все чеки с ваших покупок приносите домой обязательно. Далеко не все люди считают деньги, которые лежат у них в кармане. Закончились, ну и ладно. Но если прийти домой и внимательно изучить чеки, то можно легко понять, что из всего купленного вами действительно нужно, а от чего можно было бы и отказаться.

В чеке сразу видно цены на тот или иной товар. Не сложно взять калькулятор и быстренько подсчитать, что именно вы могли не покупать без ущерба для собственного комфорта, и сколько вы реально могли оставить денег в кошельке, а не в кассе супермаркета. Ведь очень часто в порыве страстей, покупки делаются необдуманно, а особенно, если в магазине грандиозная акция или распродажа, то человек может купить даже тот товар, который ему не нужен. Главное, что по акции и очень дешево.

DF33E80D 30F3 4EAE B50F 87799405FB02

Ежемесячный контроль

Нужно взять себе в привычку, что каждый раз, когда вы получаете зарплату, следует разделить ее в процентном соотношении. Часть нужно оставить на непредвиденные покупки, часть оставить на то, чтобы оплатить все счета. Еще одна часть остается на одежду и конечно на питание. Ну и все что остается, а это как правило должно быть 10-15% стоит откладывать. Конечно, у каждого своего видения ситуации, поэтому кто-то может собирать деньги буквально под матрасом, а кто-то решит положить деньги в банк под проценты. Нужно выбирать тот вариант вклада, при котором счет можно пополнять в любое время. Это позволит не просто заботиться о сохранении своих финансов, но еще и быть уверенными в том, что они вернуться с пусть и не большими, но все же процентами.

A6E6A1D2 CBBD 4B02 865F 3D84DAC3AF60

Забываем о ресторанах

Если вы привыкли кушать в кафе и ресторанах, то можно отказаться от этой пусть и удобной привычки. Лучше всего готовить кушать дома. Это не сложно, ведь в каждой квартире есть все необходимое для этого. Но сами продукты стоят в разы дешевле, чем маленькая порция блюда, которая подается в ресторане.

В результате, на одни и те же деньги можно купить тарелку супа в кафе, или сварить дома целую кастрюлю, которую можно кушать всей семьей. Конечно, придется трудиться возле плиты, но подсчитать свою прибыль сможете уже после первой недели такого питания. Вы убедитесь в том, что она довольно солидная.

69CEBDA4 6130 45EA 9B58 153485C11534

 

Добавить комментарий