Симптомы дефицита воды в организме

Всем известно что организму ежедневно нужно определенное количество воды для полноценного функционирования всех органов и жизни в целом. Нехватка воды существенно отразится на человеке и чтобы не упустить момент, когда организм сам намекнет о необходимости питательной влаги, стоит знать основные симптомы нехватки воды.

BC7AC0AA 37BB 4675 9323 FD9221DF0633

Постоянная жажда

Это, пожалуй, самый простой и очевидный симптом нехватки воды. Но он один из самых серьезных, так как сухость во рту свидетельствует об обезвоживании организма. Также стоит обратить внимание на позывы в туалет. Если их нет или мало это тоже симптом дефицита воды в организме. Среднестатистический человек в обычных условиях посещает туалет 6-10 раз в день.

При подозрении на обезвоживание стоит постараться и выпивать в день 1,5 литра воды. В этом помогут напоминания в телефоне.

Частые головные боли

Ученые пришли к мнению, что мигрень и головная боль регулярно появляются в жизни людей, которые употребляют малое количество жидкости в день. В обезвоженном организме кровь загущается и медленнее циркулирует по венам. Это ведет к замедленной подаче кислорода к мозгу.

Если вовремя не принять меры, возможны обмороки и галлюцинации, поэтому при обнаружении симптомов обезвоживания надо как можно скорее выпить стакан воды.

7D0DD679 63BF 4B8F 96EE 2529B193299E

Неприятный запах изо рта

Люди часто сталкиваются с неприятным запахом изо рта. Они чистят зубы и используют освежители для рта и, не догадываясь, что проблема кроется внутри организма. Недостаток воды приводит к дефициту слюны, поэтому бактерии в организме молниеносно размножаются. Чтобы этого избежать, между приемами пищи стоит выпивать по стакану воды. Это не только поддержит водный баланс, но и смоет остатки еды.

Постоянный голод

Иногда человек путает голод и жажду, особенно если он пьет во время еды. Организм принимает оба действия как единое целое и подстраивается под такой ритм жизни. Поэтому когда чувство голода обостряется, надо выпить стакан воды и ели через 15 минут он появится снова тогда приниматься за еду.

1716915F DBF9 462D B9C0 E98CE857D471

Сложно сконцентрировать внимание

Не можете справиться с примитивнымзадачами или сложить два числа вместе, забываете о намеченных делах и постоянно что-то теряете – симптомы обезвоживания. Вода нужна для разбавления крови и более быстрого ее перемещения по венам. Это позволяет молниеносно доставлять кислород к клеткам мозга. Если скорость доставки уменьшится, мозг начнет испытывать дефицит питательных веществ и не сможет полноценно работать. Достаточно выпивать стакан воды каждых 1,5-2 часа. В этом случае удастся повысить внимательность и справиться со стрессовыми ситуациями.

Повышенная утомляемость

Вялость и сонливость, верные спутники людей, употребляющих минимальное количество жидкости. Если они занимаются спортом, возможны судороги во время упражнений. Это происходит из-за нехватки кислорода в мышечных тканях, поэтому они начинают самопроизвольно сокращаться.

Запоры

Вода помогает полноценно работать пищеварительной системе. Она увлажняет кишечник и проталкивает пищу. Без нее остатки еды будут задерживаться в пищеварительных каналах, что приведет к образованию запоров, а далее появятся камни в почках и желчном пузыре.

Сухая кожа

Шелушения на коже свидетельствуют о плохом увлажнении. Одних кремов будет не достаточно, чтобы исправить ситуацию. Нужно вести и внутреннюю борьбу с проблемой – регулярно употребляя воду.

Игнорировать свой организм нельзя и пускать его на самотек. Это чревато серьезными последствиями. Поэтому важно на первое время составить график приема воды и внести напоминания в телефон. Через 1-2 недели приемы воды войдут в норму и наладится работа организма.

01C17B1E 2662 468B 98CD 92E0886E95C1

 

Добавить комментарий