Силовые кабели

Силовой электрокабель представляет собой полое внутри изделие из пластика либо резины, в котором располагаются провода. Электрокабель обеспечивает передачу электроэнергии, радиосвязи, позволяет транслировать ТВ-передачи. Особенность силового кабеля состоит в том, что он позволяет передавать промышленный электроток, имеющий большое напряжение. Посредством силового электрокабеля возможно осуществлять передачу электроэнергии от подстанций к жилым зданиям, производственным предприятиям, общественным сооружениям. Кабель включает в себя:

Виды электрокабелей

Выделяют следующие разновидности силовых кабелей:

  1. ППВ – включает в себя сердцевину из меди с 3 жилами, которая защищена поливинилхлоридным слоем. Кабель используют, чтобы проводить освещение в помещения. Закрепление ППВ должно быть статичным.
  2. АППВ – состоит, по большей части, из сплавов алюминия.
  3. ВВГ – включает в себя медные элементы, может быть одно-, двух-, трех-, четырехжильным. Защита провода – поливинилхлоридная.
  4. ПВС – содержит медные элементы, делающие кабель пластичным. Соответственно с толщиной кабеля, допустимо скручивать 2-5 частей стержня.
  5. ВБбШв – предусматривает до 5 скрученных жил. Кабель используют при монтаже ЛЭП. Такие электрокабели прочны, долговечны.
  6. НУМ – располагает наружной оболочкой из негорючего материала, содержит 2-4 жилы внутри. Такие кабели подходят для монтажа электрической проводки. Плюс НУМ состоит в том, что он устойчив к деформированию. Кабель выдерживает температурные перепады от минус 50 до плюс 50 градусов.
  7. КГ – содержит медные жилы из множества проволок. Защитное покрытие сделано из изолятора с резиной. Кабель прочный, пластичный, влагостойкий. Это дает возможность применять его на сложных участках.
  8. ППГнг(А)-HF — кабель с медными токопроводящими жилами, изолированными полимером из поливинилхлоридного пластиката не содержащим галогенов и не выделяющим вредные для здоровья вещества при горении и тлении.

Жила представляет собой элемент электрокабеля, проводящий электроток. Сочетание жил с изоляцией формирует сердечник. Он может содержать 1 либо несколько проволок.

Выделяют токопроводящие и заземляющие жилы. Первые представляют собой основу электрокабеля, содержат до 5 проволок. Заземляющие жилы служат для присоединения источника электротока к нейтрали. Нейтраль обеспечивает заземление электротока. Заземляющие жилы применяются, если нагрузки электрической сети распределяются неравномерно.

Добавить комментарий