Щелчки и хруст в суставах. В чем причины и какие последствия

Звук, как будто что-то хрустнуло во время движения сустава, щелчки – что это? Норма, или отклонение? Самое распространенное проявление – щелчок пальцами, подобные звуки можно услышать при растяжении и сгибании большинства суставов. Чаще всего можно услышать щелчок во время активного движения, или занятия спортом – в позвоночнике, коленом суставе, локтевых и плечевых костных соединениях. Иногда такое явление считается нормой, но в некоторых случаях серьезный повод задуматься о здоровье. Об этом речь пойдет далее.

2E835412 6D3C 45A4 BC98 DE1D5F87EE90

Причины хруста в суставных костных тканях

Специалисты отмечают самую распространенную причину, это – кавитация, термин означает процесс газообразования в жидкости из-за изменения ее плотности, это обусловлено напряжением растяжения. Сустав расположен в специальной сумке, и окружен синовинальной жидкостью, она на четверть состоит из углекислых газов. Когда человек выполняет резкое движение, в жидкой среде возникают мелкие пустотные ячейки с низким давлением, их заполняет углекислый газ, этот процесс и вызывает легкое хрустящее ощущение и звук щелчка, легки хлопок.

Открытие последовательности и первопричины звуков в работе суставов открыли лондонские ученые в 1947г. Доказательную базу привели ученые из University of Alberta в Канаде, при помощи МРТ в 2015г.

Специалисты выделяют ряд причин и обстоятельств неприятных ощущений в суставах, их щелчков, которые относят к проявлениям серьезных патологий:

006339DE D607 4D91 9628 A62D0B363846

Несет ли вред хруст в суставах?

Определенно хруст в суставной чашке сам по себе считается естественным, и вреда нести не может. Данное явление не относится к патологии и может сопровождать человека всю жизнь. Есть мнение среди специалистов, что хрустящие суставы – здоровые. К примеру, хруст при заболевании артрозом является хорошим показателем его работоспособности.
Иногда хруст в суставных соединениях приносит временное улучшение самочувствия больного. Например, когда человек похрустит позвонками в области шеи, он почувствует расслабление и облегчающий эффект. Основная причина такого проявления – минимальная подвижность, что является главной угрозой сустава. Желание подтягиваться и хрустеть косточками, имеет вероятную причину в низкой активности, не очень подвижной жизненной позиции, что прямо указывает на нарушения работы мышечных тканей. Помочь в этом вопросе может врач ортопед, реабилитолог, или профессиональный массажист, остеопат.

В то же время не стоит считать хрустящие проявления и щелчки в суставах безобидными. Следует незамедлительно обратиться за помощью в специализированное медицинское учреждение в следующих случаях:

Если присутствует хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, следует как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью и обследоваться. Не стоит лечить себя самостоятельно, или искать чудо-рецепты народной медицины. Залогом успешного лечения и реабилитации является своевременное диагностирование заболевания при первых его проявлениях, не дожидаясь обострения и перехода в хроническое.

F538AEE1 E731 45BF B3DC 43BF1C18700B

Добавить комментарий