Шесть самых полезных специй, которые рекомендуется есть всем

В мире существует огромное количество специй, каждая из которых по-своему полезна и вкусна. Из них специалисты выделяют шесть специй, которые рекомендуется каждому человеку включить в свой ежедневный рацион. Какую же специю можно положить себе в чашку, чтобы не съесть лишнего, а что можно использовать вместо жвачки?

C8CE8F69 3B80 40C8 898C 56D5AE51EDDD

Польза перца

Наверное, все знают такую острую и ароматную приправу,как красный и черный перец. Однако его можно использовать не только для улучшения вкуса и запаха разнообразных блюд, но и в целебных целях. К примеру, такая специя может защитить от многих болезней, в том числе простудных и даже онкологических. Еще перец способствует стимуляции пищеварения, приводит в норму работу кишечника, а также очищает организм от токсичных веществ. В состав специи входят противомикробные вещества, поэтому ее рекомендуется использовать при воспалении носовых пазух. А еще перец рекомендуется есть каждый день всем, кто курит, потому что в его состав входит бета-криптоксантин, он способствует нейтрализации пагубного воздействия табака на организм.

52633D66 33D9 4574 B5AA E5AD2E8642F7

Душистая гвоздика

Ароматная сухая гвоздика обладает мощными антисептическими свойствами, благодаря которым она может бороться с возбудителем сибирской язвы, стафилококком и дифтерийной палочкой. Еще с давних пор ее использовали при метеоризме либо колитах. А бутоны гвоздичного дерева могут полностью заменить собой жевательную резинку. Дело в том, что за короткое время они способны истребить все патогенные бактерии в ротовой полости, а также устранить неприятный запах.

5282E99A 49CA 4EDD ACD8 FA1CF579F05C

Полезный имбирь

О пользе имбирного корня человеку стало известно очень давно. Не зря еще в древности он стал излюбленной специей японских кулинаров, а потом стал использоваться при приготовлении разнообразных блюд и в других странах. Эта специя отличается противомикробным, спазмолитическим, седативным, противовоспалительным, обезболивающим и тонизирующим эффектом. Еще известно о том, что такой корень способствует усилению либидо и укреплению иммунной системы организмы, а также его рекомендуется использовать в качестве профилактического средства от бесплодия. Специалисты советуют, включить имбирь в свой ежедневный рацион тем, у кого есть артрит, благодаря этому удастся уменьшить отеки и облегчить боль.

FA35AF90 71C5 44CB BCB0 5660D2E14601

Целебный кунжут

Насыщенный питательными веществами кунжут жители древнего Вавилона и Египта использовали в качестве целебного средства. В кунжутных семенах содержатся антиоксиданты сезамолин и сезамин, предупреждающие преждевременное старение организма и развитие болезней сердца и сосудов. Особо полезен кунжут для женщин, так как он способствует усилению выработки эстрогена, а еще облегчению состояния при ПМС.

Также эту специю рекомендуется включить в свой рацион при проблемах с кишечником либо с артериальным давлением, а еще при сильных головных болях.

CCA9CFA1 3F0D 440E B838 0BEF6BFD316C

Корица

Каждый день корицу рекомендуется есть диабетикам. Благодаря этому удастся понизить уровень холестерина и сахара в крови. Эту специю с давних пор используют для избавления от лишних килограммов, а также при лечении простудных заболеваний, так как она является мощным антиоксидантом и способствует нормализации обмена веществ в организме. Если в тарелку положить щепотку корицы, это убережет вас от переедания. А ее аромат способствует улучшению памяти и концентрации.

F71FD9BF DA8A 4362 91AE 2719F1510256

Незаменимый кориандр

Известно о том, что Гиппократ лечил эпилепсию кориандром. Он ускоряет регенерационные процессы, устраняет судороги, улучшает пищеварение и работу сердечно-сосудистой системы. Применяют кориандр при аллергии, депрессиях и сахарном диабете. Если есть его каждый день, то это поспособствует приостановке развития катаракты и глаукомы.

2B9A2B29 7F11 4597 8F94 EEF8BA8A2DEA

Добавить комментарий