Серебряная вода: необычайна польза или серьезная опасность для организма?

Еще с древних времен людям было известно о необыкновенных свойствах, присущих серебру. Обращаясь к истории, еще римляне утверждали о целительных качествах этого металла, аргументируя это тем, что воины, употреблявшие воду из серебряных кубков, гораздо реже подвергались желудочно-кишечным патологиям по сравнению с обычными солдатами, которые пили из посуды, изготовленной из олова. К тому же было верно подмечено, что хранившаяся в серебряной емкости вода на протяжении долгого периода времени не портится.

В современное время многие люди так же убеждены, что вода, в которой полежали предметы из серебра, приобретает необычайные свойства. А можно ли пить такую «серебряную» воду, не способна ли она навредить здоровью? Давайте разберемся в этом вопросе.

354CC9B7 88ED 476E 96D9 C93B87534E31

Общие сведения

Серебряной водой принято называть воду, в которой имеются микрочастицы серебра. Поскольку последние по своему размеру гораздо меньше по сравнению с бактериями, то они могут беспрепятственно проникать в ядро того или иного вируса и оказывать на него губительное воздействие.

Для человека максимально допустимой концентрацией серебра на один литр воды считается дозировка в 50 микрограммов. Установлено, что серебро причислено к классу тяжелых металлов, а согласно установленным санитарным нормам этот металл относят ко 2-му классу опасности.

2FC4C724 EBA6 4C04 9E49 8B51DC75F949

Стоит ли принимать внутрь?

Научных исследований о влиянии на человеческий организм серебряной воды при ее употреблении, до настоящего времени проведено не было. Но вместе с тем установлено, что серебро не принимает участия в протекающих в организме обменных процессах, в связи с чем острой потребности в этом компоненте у человека нет.

В Соединенных Штатах Америки, государственные органы официально предупредили население о том, что употреблять внутрь биодобавки с серебром или же воду с находившимися в ней частицами серебра, категорически нельзя. Кроме того, как утверждают ученые этой страны питье такой воды способно вызвать серьезные негативные последствия.

C5061204 37CD 4D65 9ED3 1F68FC082565

Вред

А есть ли польза?

Серебро способно принести пользу организму. Так, доказано, что серебро обладает антисептическим действием. Так, например, вызывающие отравление бактерии, при воздействии на них серебряной воды, могут сохранять свою жизнеспособность максимум на протяжении двух часов, после чего погибают.

Чтобы вода с частицами серебра принесла пользу, ее можно применять исключительно наружно. Так, такая вода может использоваться, например, для промывания глаз при диагнозе: «конъюктивит», для полоскания ротовой полости при облегчении симптомов стоматита, для обработки ран и ожогов в целях обеззараживания кожных покровов.

Таким образом, серебряная вода, безусловно, обладает определенными полезными для организма свойствами, но при условии разумного ее применения. Употреблять внутрь такую воду категорически не рекомендуется.

941BE027 A8F3 451D A7FA 995EF04F8A59

Добавить комментарий