Секреты приготовления льда для коктейлей в домашних условиях

Для любителей шумных вечеринок и посиделок с близкими друзьями и родственниками очень важно постоянно не переставать удивлять своих гостей не только кулинарными шедеврами, но и интересными напитками, с необычной и изысканной подачей. Важную роль во внешнем виде коктейля играет его оформление, которое во основном зависит от льда, который может быть идеально чистым или, наоборот, цветным. Достичь подобных результатов бывает совсем непросто в домашних условиях, но существует несколько секретов, которые обеспечат восхищённые и удивлённые взгляды друзей и близких.

Безусловно, аккуратные кусочки льда нужны практические для каждого напитка, поэтому ниже представлены рекомендации по приготовлению идеального льда дома без использования профессионального оборудования или специальных технологий.

8188ACBC 7A51 4811 B663 B0713771E4DD

Секреты приготовления кристально чистого льда

1. Для приготовления чистейшего льда необходимо использовать только дистиллированную воду. В том случае, если под рукой её не оказалось, то её можно приготовить самостоятельно. Достаточно прокипятить обычную воду из под крана несколько раз.

Воду, прошедшую процедуру фильтрации, можно прокипятить один раз, дать остыть, а затем довести до кипения ещё раз. Таким образом удастся избежать появления пузырьков внутри льда.

2. Для получения идеального льда воду в формочки следует заливать постепенно, в несколько этапов. Сначала нужно заполнить водой нижний слой и дать ему замёрзнуть. После этого необходимо налить воду на половину формочки и также отправить в морозильную камеру. Затем можно заливать последний слой и отправлять на заморозку всю конструкцию.
A4E2EA1F 1597 465F 8BF5 C9E81479C5D5
3. Ещё один совет для получения идеальных кубиков льда: форму с водой необходимо перетянуть пищевой плёнкой, а поверх неё положить полотенце. Благодаря этому, процедура замерзания будет происходить снизу вверх, тем самым вытесняя все пузырьки воздуха из воды.
4. Если лёд нужен прямо сейчас, а заготовок или времени для заморозки новой партии нет, то в формочки можно залить горячую воду. В этом случае вода, не успевшая испариться, замёрзнет гораздо быстрее.
0EBF4832 EAD6 40CC B0A6 02C68B3870E9
5. Важно знать одно правило — при заморозке льда для коктейлей в морозильной камере не должны находиться рядом какие-либо продукты с резким запахом, потому что в процессе замерзания вода способна впитывать всевозможные ароматы. Более того, морозилка должны быть чистой, чтобы в лёд не попали вредные и опасные бактерии.

Цветной лёд

Иногда для создания коктейлей совсем не обязательно использовать идеально чистый лёд. В этом случае можно приготовить кубики льда с добавлением различных ягод, например малины, черники или смородины. Для этого нужно тщательно промытые ягоды выложить на дно формочки для льда, залить её водой и отправить в морозильную камеру минимум на четыре часа. Спустя это время, можно вынимать конструкцию и использовать красивые цветные ледяные кубики для приготовления напитков. По такому же принципу можно замораживать воду с кусочками арбуза, дыни или клубники.

Более того, заморозить можно даже красное вино. Если после вечеринки или другого праздника остался этот алкогольный напиток, то не нужно торопиться выливать его в раковину. Можно заполнить остатками форму для льда и в дальнейшем использовать винные кубики для приготовления сангрии.

60C78E6D 5867 4B54 992A 6766CBBB29F9

Дроблёный лёд в домашних условиях

В кафе, барах и ресторанах имеется множество приспособлений для измельчения льда. Дома для этой процедуры можно использовать блендер или кухонный комбайн, при условии того, что мощность и острые ножи устройств позволяют это сделать.

Более быстрый и лёгкий вариант — это обернуть ледышки плотным полотенцем и измельчить на маленькие кусочки при помощи молотка для мяса или скалки.

9D23E177 A841 4D06 B500 86183858E2F1

 

 

 

Добавить комментарий