Сахар – самый сильный наркотик.

Как бы это сейчас не прозвучало, но подавляющее большинство людей самые настоящие наркоманы. Для этого совсем не обязательно употреблять запрещённые препараты, пить или курить. Даже, казалось бы человек, ведущий здоровый образ жизни может иметь самую сильную зависимость. Ею является сахар. Для этого совсем не обязательно кушать тортики и шоколадки, сахар присутствует в основной части продуктов. Взять, к примеру, кабачковую икру с полки магазина. Казалось бы, полезный овощной продукт, но в составе большинства присутствует сахар. Можно конечно найти без «белого яда», но он будет не с таким ярко выраженным вкусом и человек сделает выбор в пользу первой банки.

BC984405 2C65 45EA BEB7 F270EDECBA54

Какой вред сахар приносит организму?

В первую очередь, это ожирение. Обратите внимание, все сладкоежки страдают избыточным весом. Все дело в том, что сахар откладывается в печени в виде гликогена. Если он превышает норму, то идёт отложение в виде жировых запасов. При употреблении сахара вместе с жиром, первый способствует усвоению второго. Это так же приводит к избыточному весу.

Людям, следящим за своим внешним видом стоит здорово задуматься над тем, сколько сахара они употребляют. Ведь на его усвоение организм тратит кальций, который так необходим здоровому росту ногтей и волос. Так же ухудшается цвет кожи, появляются морщины, дряблость.

Сахар не несет в себе никаких витаминов, зато на своё усвоение забирает из организма очень важные витамины группы В. Они выводятся из печени, почек, нервной системы, мышц, кожи и т.д. Человек чувствует усталость, теряет зрение, становится нервным, мышцы постоянно сводит, появляются проблемы с желудком, нарушается работа сердца.

Самый страшный урон сахар наносит иммунной системе. Все мы знаем об одном из самых страшных заболеваний, несущем сильные осложнения и даже смерть. Это сахарный диабет. Он появляется при избыточном потреблении рафинированного сахара, который откладывается в организме.

E13F8761 100F 434F 9DF7 3C42F91F984C

Почему мы так любим сахар

Он является одним из основных источников энергии. Просыпаясь утром, наш организм нуждается в быстром пробуждении. Так как куда быстрее получать углевод из шоколада, чем каши и фрукта, мы отдаём предпочтение первому.

Зависимость от сахара была доказана учеными, проводящими опыты на крысах. В их мозге были точно такие же изменения, как при употреблении кокаина и морфина.

Сахар вырабатывает так называемый «гормон счастья». Ведь какое казалось бы наслаждение скушать кусок жирного шоколадного тортика. Повышается артериальное давление, учащается дыхание. Но не торопитесь радоваться, вскоре организм будет требовать ещё, что приведёт к перееданию. Либо, если его не насытить сахаром, снизится работоспособность, испортится настроение.

8FD1E40D 50BC 4144 B362 3E50B9AE29C7

Как отказаться от сахара?

Сделать это так же сложно, как и бросить курить. А для кого-то совсем нереально. Как говорилось выше, сахар присутствует в составе осень многих продуктов и найти пищу без него будет проблематично, но реально.
В первый день после нового питания может показаться, что это слишком легко. Самочувствие будет отличным, острая необходимость в сахаре отпадёт. Но не стоит так быстро радоваться, самое сложное впереди. На следующий день уже появится «ломка» или острая нужда в сахаре. Могут начаться головные боли и нестерпимый голод. Главное, перебороть своё желание и продолжать жизнь без сахара, ведь уже через неделю люди, отказавшиеся от «наркотика» почти полностью избавляются от этой зависимости. Происходят внешние и внутренние изменения. Человек чувствует себя бодрым, энергичным и жизнерадостным, повышается работоспособность. Кода приобретает эластичность, здоровый цвет и молодость.

602CDD44 C698 4A39 9E8D B52A7C0D00C1

Добавить комментарий