Родители и ребенок: что ни в коем случае нельзя делать при детях

Понятно, что идеальных людей не бывает. Мы частенько не можем сдерживать свои эмоции. Проклинаем чуть ли не весь мир в каких-то неудачах. Но, разу уж в вашем доме уже есть маленькие непоседы, вы обязаны быть для них примером. И не говорить при них определенные фразы. Об этом мы как раз и порассуждаем в нашем материале.

Не лгите

Вы же помните, что ребенок все впитывает себя, словно губка? Да, приходится лукавить, откровенно врать каждый день. Такова уж человеческая сущность. Но при детях откровенно обманывать кого-то точно не стоит. В противном случае не нужно сваливать вину на кого-то, если ваш повзрослевший малыш будет налево и направо рассказывать одни небылицы.

1616E1CB 18F3 44FA 8BE8 D1CADB0F9F5D

Не оспаривайте решение второй половинки

Тянуть на себя одеяло в семейных конфликтах, когда их свидетелем становится ребенок, не стоит. Ругань при непоседе разовьет в нем склонность к лицемерию, — утверждают психологи. Более того, авторитет мамы и папы может склониться к нулевой отметке.

909AC660 B88B 4B26 A306 93B70374C8A5

В квартире не надо общаться на повышенных тонах

Как и в загородном доме, на дачном участке, в гараже или магазине. От вас ребенок не должен слышать крик. Малыш в любом случае, на подсознательном уровне, дублирует своих родителей. Учиться у них, как общаться с представителями противоположного пола. Когда вы кричите, дети попросту начинают пугаться. Это не лучшим образом сказывается на их психологической устойчивости.

Мат, не ваш формат

Не сомневайтесь, что нецензурные слова в памяти ребенка закрепятся лучше, чем самое легкий стих Пушкина. Малышам в принципе непросто объяснять, почему одни слова говорить можно, а другие нельзя. Поймите, что и в детском саду он будет посылать всех на три буквы, если такое практикуется у вас в быту.

F9E3843A 56AD 42F6 A2DF E450CD1DAA04

Меньше сидите в гаджетах

Естественно, нам хочется дома посидеть в социальных сетях. В семейной жизни, согласитесь, развлечений в будние дни не так много. Но вы должны осознавать, что со временем и дети, по вашему примеру, пристрастятся к гаджетом. Во-первых, они должны больше общаться со сверстниками в реальном мире. Чаще бывать на улице. Играть в подвижные игры. А, во-вторых, они могут столько всего пересмотреть во Всемирной паутине, что потом одним походом к психологу дело не закончится.

927EC1F6 B592 464C AC0C 968C32B38AA8

Не надо обсуждать других людей

Мы же обычно обсуждаем кого-то с негативом, правильно? Зачем ребенку все это слышать? Ему покажется, что, обсуждаемый вами человек плохой. И то, что это нормально в современном обществе, «полоскать» всех, кого угодно. Сильная личность точно не вырастит.

EAB922C5 3C89 42EB B359 D93FE0F7B493

Не жалуйтесь на жизнь

Пока ребенок маленький, он еще видит жизнь глазами своих родителей. Нужно показывать ему, что все хорошо. Нет никаких негативных моментов. В противном случае он вряд ли вырастит уверенным в себе, позитивным человеком.

B1CCE6BC 609B 4FFD BFC4 00C08D044755

Откажитесь от вредных привычек

Вы можете выпить где-то в компании друзей. Побаловаться табачком в перерыве на работе. Но не надо этого делать при детях. Он с раннего возраста поймет, что, если папа и мама пьют алкоголь, — значит, это нормально. Курят сигареты? И я тоже буду! Раз уж вы решились воспитывать ребенка, должны учитывать и такие моменты.

1FE014CB 22ED 42AF A23E 660201B2032C

Не игнорируйте правила техники безопасности

Приучайте ребенка правильно вести себя во всех ситуациях. Объясните, что может сбить машина, если переходить не на тот свет светофора. Что может сгореть дом, если не выключить утюг из розетки. И так далее. Вы просто воспитывайте своего непоседу так, как бы вам хотелось, чтобы когда-то воспитывали вас. В том, что вы справитесь с поставленными задачами, мы даже не сомневаемся!

Добавить комментарий