Реле времени: принцип работы

qwer0Реле времени — это электромеханическое или электронное устройство, срабатывающее через определённый период времени. Устройство обширно применяется в электронике, электротехнике, а также при установке сетей электроснабжения. Механизм может различаться по сложности, схеме подключения и прочим критериям. Реле времени позволяет гибче управлять устройствами.

Целью использования этих механизмов является замыкание и размыкание проводника, по которому протекает электрический ток. Общая функция — выполнить действие через определённый период времени. Благодаря современным модификациям устройств, можно сэкономить много электроэнергии, в связи с этим, их нередко используют в системах освещения, как внутри зданий, так и снаружи. Типы этих устройств подразделяются на следующие:

Моноблоки встраиваются в электроприборы. Это автономные устройства с собственным источником питания и необходимыми входами для подключения. У них нет собственного тела. Устанавливаются в основной блок и являются его элементом. Модульное устройство — дополняет электрические приборы.

Наиболее широко применяемые — это электронные реле времени. Они позволяют установить таймер на несколько дней. Также относительно компактны по размеру и имеют низкое энергопотребление.

Реле времени снабжено контактной группой. С её помощью он включается и выключается. Катушка, которая представляет собой электромагнит или часовой механизм, действует как контроллер. Кварцевый генератор используется в аналоговых и электронных устройствах. С его помощью формируются импульсы, определяющие течение времени.

Эти устройства работают по следующему принципу:

Современные устройства дополнены микроконтроллером, что позволяет программировать прибор, не разбирая его. Этот тип не требует специальной настройки. Он начинает работать, как только его подключают к электросети. На этих реле могут быть установлены задержки от одной секунды до нескольких недель.

Добавить комментарий