Рецепт невероятно вкусной заправки для борща, различных супов и других блюд

Засолка овощей и зелени даёт возможность сделать вкусные заготовки на зиму. С помощью такого рецепта заготовки овощи и зелень сохранят все свои полезные свойства и неповторимый вкус. Более того, хранение летних овощей таким способом является очень удобным, так как достаточно всего несколько ложек добавить в суп или какое-нибудь другое блюдо и оно приобретет ещё более яркий вкус. Но! Во время приготовления подобной заготовки используется соль, поэтому блюда, в которые планируется её добавить, необходимо немного недосаливать.

DEBADA04 7B67 4B97 B429 92534DC3960B

Ингредиенты для приготовления вкусной заправки

Для приготовления очень вкусной заготовки из овощей и зелени понадобится:

38D10CFC 8600 4653 B4D2 BCBA959DF8FD

Рецепт приготовления заправки для различных блюд

Всё овощи и зелень обязательно должны быть спелыми. Перед тем, как приступить к нарезке, необходимо тщательно промыть все овощи и зелень, очистить морковь и репчатый лук, убрать семена из перца.

Нарезать морковь для данного рецепта не нужно, достаточно измельчить её с помощью крупной тёрки. Лук и перец нарезать тонкими полосочками. Для того, чтобы заправка получилась красочно, лучше всего использовать сладкий перец разных оттенков. Томаты ни в коем случае нельзя нарезать вместе с кожурой, так как она не перевариваются желудком. Перед тем, как добавить томат в заготовку, необходимо сначала убрать всю кожуру и только потом нарезать небольшим кубиком. Петрушку нужно мелко-мелко нарезать. Все ингредиенты смешать в одной ёмкости и посолить, добавив необходимо количество соли.

FACFF496 E2F9 44BF 8D54 08F6EB79967C

Получившуюся смесь нужно оставить примерно на десять минут, чтобы овощи и зелень дали сок. После разложить заправку в стеклянные банки вместе с выделившимся соком и накрыть крышками из капрона.

Такое количество ингредиентов даёт возможность заготовить  не менее четырёх банок по пол литра. Такая заготовка удобна тем, что сохраняет все полезные свойства овощей и зелени, но при этом хранится при комнатной температуре.

Существует так же рецепты подобных заготовок с помощью заморозки, но в таких случаях некоторые ингредиенты могут потерять большую часть витаминов и других полезных свойств. Так же заморозка не всегда даёт возможность сохранить форму овощей. При этом такие заготовки всегда должны находиться в холоде, а это не всегда удобно. Описанный выше рецепт заправки для супов и других блюд даёт возможность даже в зимнее время делать пишу более ароматного и вкусной, а так же увеличивать её полезность, так как чаще всего именно в зимнее-весенний период люди страдают от недостатка витаминов.

BB9A8359 30CD 4B02 B785 080037778DAE

Конечно, каждый использует тот способ заготовок, который для них более удобен. Вышеописанный способ заготовки подходит даже для тех, кто живёт в многоэтажном домах и не имеет возможности хранить заготовки в погребах или отдельных морозильные камерах. Достаточно выделить одну полочку в шкафу для хранения подобной заправки, при этом не нужно следить за температурой и другими показателями, так как такие баночки отлично чувствуют себя дяже в обычных комнатных условиях.

0E42E890 932F 4795 8964 99B6CE03D5F3

Добавить комментарий