Растение, обладающее магическими свойствами, которое станет украшением любого сада или дачного участка

Рута — растение, которое известно человечеству с давних времён. Легенда гласит, что его листья использовали при заклинаниях колдуны и маги, но в то же время, обычные люди, наоборот, считали, что рута способна защитить их от негативной энергии, которая может быть спровоцирована деятельностью всевозможных колдунов.

DB889743 8CD6 468E 9031 9E3A0D3CEE05

В наши дни о магических свойствах руты известно не так много, но очень часто её используют в качестве декоративного растения на дачном участке.

Большинство садоводов любят руту за её неприхотливость и красоту. Обычно, при посадке новых цветов или кустарников приходится очень долго выбирать место и почву, в которой то или иное растение будет чувствовать себя максимально комфортно, с рутой же дела обстоят совсем иначе. Для неё идеальным местом жительства станет бедная почва, например песчаная или каменистая. Если высадить её на плодородной земле, то она очень быстро разрастётся и превратится в неопрятный кустарник, а вот в почве похуже — рута будет выглядеть как настоящее украшение участка.

2C1E7B2A D000 46FA B7BD 05D6A4BDDF7A

Высота этого растения составляет в среднем около 60 сантиметров. Необычная форма листьев не может не привлекать взгляд, аккуратные, будто разрезанные листочки напоминают небольшие дольки насыщенного зелёного цвета с голубоватым оттенком. Цветки руты ярко-жёлтого цвета. Период цветения приходится на летние месяцы, а именно, с середины июня и до конца августа. Помимо внешней привлекательности, растение обладает и приятным ароматом, который распространяется по всей территории участка, на котором оно произрастает. Ещё одним положительным аспектом является то, что рута — это многолетник. На одном месте она может расти в течение десяти лет.

Вырастить такой кустарник можно из семян или с помощью деления растения осенью и весной. Таким образом, справиться с посадкой руты сможет даже начинающий садовод. И, как уже было сказано выше, тратить время и силы на уход за ней не придётся, потому что рута очень быстро адаптируется к местным климатическим условиям, она не замерзает зимой и не засыхает летом в жаркую погоду.

45BDD7B7 CBCF 4689 9566 C15396C7287F

Это неприхотливое растение можно также использовать в качестве бордюрного. Оно послужит прекрасным обрамлением садовой территории, если высадить его вдоль дорожек и по периметру всего участка. Рута отлично смотрится как в качестве самостоятельного растения, так и в группе с другими цветами и кустарниками.

По возможности её стоит высаживать в солнечном месте и не забывать поливать раз в неделю. Только в очень жаркий период времени может потребоваться осуществлять полив почаще. Более того, рута не нуждается в дополнительном уходе и подкормке, а зимой не требует обрезания.

С давнего времени руту используют в народной медицине, потому что она помогает избавиться от множества заболеваний. В умеренных дозах её добавляют в различные блюда при их приготовлении. Следует соблюдать установленные нормы употребления руты, потому что, в противном случае, растение может спровоцировать возникновение аллергической реакции. Следует отметить, что резкий запах цветков кустарника не любят кошки и собаки. В быту растение можно использоваться для того, чтобы избавиться от моли.

Если вы давно искали неприхотливое растение, которое стало бы настоящим украшением дачного участка или сада, то рута — это идеальный вариант!

9ADBB84C 19EE 4C20 9FC3 0CDC3C267C37

Добавить комментарий