Пять оптимальных вариантов перекуса

Традиционное российское трехразовое питание претерпело в последние годы трансформацию — вместо обильного принятия пищи трижды в день диетологи рекомендуют уменьшать время между приемами еды и количество единовременно съеденного, то есть чаще использовать легкие перекусы, нежели редкое основательное потребление. При таком режиме важно выбирать правильные и полезные продукты для поддержания функционального состояния всего организма и сохранения здоровья.

Основные составляющие пищи — белки, углеводы и жиры в сочетании с микроэлементами и витаминами, поэтому важно их содержание в составе перекусов и оптимальное соотношение. Основным энергетическим материалом для наших клеток является глюкоза, поэтому в начале нашего списка сладкие составляющие.

1FABAE56 A8A4 4A08 9D82 AF57D4F5C4B5

1. Первенство традиционно отдается горькому шоколаду. Съесть много его сложно, а входящие в состав глюкоза и какао-бобы организму необходимы. Чем больше натурального какао, тем активнее наш организм насыщается витаминами B и Е, микроэлементами магнием, кальцием, калием, фосфором и железом. Ежедневное употребление небольшого количества черного шоколада профилактирует заболевания сердца и сосудов, избавляет от депрессии, укрепляет иммунитет и улучшает работоспособность.

Часть специалистов предлагает употреблять фрукты между основными приемами пищи. Они также содержат глюкозу с фруктозой, богаты клетчаткой, которая важна для работы кишечника, однако важно не переборщить с их количеством.

DA005176 D056 4040 B888 6E0B75D2BDBC

2. Для восполнения потребности в белке хорошо зарекомендовали себя яйца. Мифы об их вреде давно развенчаны, а пользу трудно переоценить. Белок – качественный протеин в легкоусвояемой форме, желток – кладезь жирорастворимых витаминов, в составе яиц практически вся таблица Менделеева. При регулярном приеме поддерживается оптимальная масса тела, укрепляются зубы и кости, нормализуется работа нервной системы и активизируется иммунитет.

E22B1927 5D91 46EB 94A4 93819AD1B277

3. Творог также является полезным источником белка, помимо него содержит кальций и фосфор, витамины В12, К2, D3, углеводы и жиры. Регулярное использование в рационе стимулирует работу нервной системы, подпитывает костно-мышечную систему, нормализует жировой обмен и оказывает противоопухолевое воздействие. Можно периодически заменять творог другими натуральными кисломолочными продуктами без добавок и консервантов.

4EBA3EAC EE52 4522 AD19 9CEB1C7FAF33

4. Полезность красной рыбы из семейства лососевых трудно переоценить. Являясь источником жирных кислот омега-3, лосось замедляет биологическое старение, витамины В1 и РР с микроэлементами улучшают состояние кожи и слизистых, регулируют уровень сахара в крови, активизируют память и внимание. Использовать красную рыбу можно с кусочком цельнозернового хлеба и зеленью или в чистом виде.

07CED11A 2BB3 426E B9C2 9F56F77A5E3A

5. Из овощей приоритет за зеленым горошком, который является донором растительного легкоусвояемого белка, сходного по структуре с животным. Кладезь витаминов группы В, содержит и необходимую глюкозу. Способствует нормализации работы нервной системы, наращивает мышечную ткань, поддерживает иммунитет. Любые овощи содержат большое количество клетчатки, которая является сложным углеводом и своим действием уменьшает уровень холестерина, оптимизирует работу органов брюшной полости, в том числе желудочно-кишечного тракта.

AD9426D3 804C 4CFF 9E33 570898D9F19C

Следуя принципам здорового питания, из богатого выбора полезных продуктов всегда можно подобрать варианты перекусов в течение дня для поддержания в тонусе работы всех органов и систем организма. Активно управляйте своим физическим здоровьем и психологическим благополучием.

Добавить комментарий