Противопожарные двери: важно и необходимо

0 1Противопожарные двери находят свое применение на различных предприятиях и учреждениях, где существует определенная опасность возгорания. Использование противопожарных дверей необходимо для того, чтобы выиграть время до приезда спасателей, а также для быстрой и эффективной эвакуации персонала.

Требования к изделиям

К противопожарным дверям предъявляют особые жесткие требования СНиП, за соблюдением которых очень тщательно следят. Рассмотрим их:

Виды маркировок

Маркировка дверей осуществляется в соответствии с нормами СНиП. Возможны маркировки следующих характеристик:

Материалы изготовления

Как уже говорилось выше, материалы используются специальные, огнестойкие, горючесть которых Г3 или Г4:

Наиболее популярными считаются металлические противопожарные двери, так как имеют меньшую цену, а качество при этом на довольно высоком уровне.

Виды дверных коробок

Рассмотрим основные типы дверных коробок противопожарных дверей:

Места установки и антипаника

Противопожарные двери существуют и входные, и внутри самого помещения, в зависимости от конкретного здания. Чаще всего их используют в:

При возникновении ЧС и во время эвакуации важна каждая секунда, именно поэтому стали применяться системы открытия «Антипаника», позволяющие открыть дверь без ключа, а по нажатию на кнопку или планку. Такая установка в разы экономит время на эвакуацию, позволяя быстро всем сотрудникам покинуть опасную территорию.

Заключение

Вне зависимости от цены противопожарных дверей, бюджета организации, установка и применение таких изделий является обязательной мерой безопасности. Именно за счет таких устройств решается исход жизни сотрудников в первые минуты ЧС, когда спасатели и пожарные еще не успели приехать, а пламя уже поразило большую часть территории.

Добавить комментарий