Простуда. Лечение простуды натуральными соками

С приходом осеннего похолодания и дождей закономерно приходит «простудная» пора. Болит голова, кашель и в целом уход сил. Иммунитет не работает так, как должен. Однако если вы не хотите баловаться разноцветной «чечевицей», содержащей коктейль из синтетических веществ, сделайте ставку на помощников от природы. Например, вкусные соки из осенних плодов, которые не только прекрасны на вкус, но и снабжают ваш организм рядом витаминов и других полезных веществ, так что вы скоро снова будете в хорошей форме. И не волнуйтесь, вам не обязательно делать их дома.

97BFEC2D B6CF 4765 90FE CD4919933EF9

Разбитый иммунитет

Иммунная система играет важную роль в организме. Она защищает от различных вредных внешних воздействий. К ним относятся бактерии или вирусы, которые могут быть уничтожены здоровой иммунной системой. Однако, если он ослаблен, он не будет работать должным образом, и нежелательные посетители могут навестить организм. Их действие проявляется в утомляемости, боли в горле, кашле или насморке, а также в мышечной усталости или головных болях. Чтобы укрепить иммунитет, желательно регулярно закаливать и заниматься спортом, но это скорее профилактика.

Как ваш иммунитет может помочь, когда уже слишком поздно всё предотвратить, потому что вы падаете в изнеможении, кашляете и высморкаетесь? Прежде всего, не забывайте, что за иммунитет отвечают живущие в организме дружественные бактерии. И им определенно не полезны избыток сахара, молока и пшеницы. Вы точно ничего не испортите, исключив на время эти продукты из своего рациона или хотя бы значительно сократив их. Напротив, вы укрепите свой иммунитет с помощью достаточно качественного сна и здорового питания. В рационе не должно быть недостатка в фруктах и овощах, поскольку они являются лучшими, естественными, источниками витаминов и минералов. Витамины A, B6, B12, C и D необходимы для правильного функционирования иммунной системы.

B44FD106 260D 471D 866B B753AE351A07

Ягодные соки

В тот момент, когда вас поразили микробы, лучше всего залезть в кроватку и побаловать себя чашкой горячего чая и начать принимать витамины. А где их взять, чтобы при этом не давать своему организму кучу ненужных добавок?Попробуйте ягодные соки и сиропы, например из осенних ягод, таких как терновник или облепиха. Выбирайте продукты с максимально чистым составом. Это означает отсутствие красителей, ароматизаторов или консервантов.
Попробуйте, например, сок или сироп облепихи. В них содержится и мякоть ягод, полученная путем прессования. Кроме того, сироп подслащен сахаром и медом, что сделает его употребление более приятным, особенно для детей. Облепиха- сочный, довольно кислый фрукт, но, прежде всего, это один из самых богатых природных источников витамина С. Также она содержит значительное количество витаминов A и E, которые полезны для иммунитета.

FB82A5C5 50D3 4A1E B91C 9F788FFAE619

Но вы также можете побаловать себя ежевикой. Как и облепиха, ежевика является отличным источником витаминов С и А. Однако ей не хватает витамина Е, который является мощным антиоксидантом. Ежевика содержит различные минералы и ряд пектинов. Поскольку терновник имеет относительно горький вкус, сироп подслащивают сахаром и приправляют небольшим количеством лимонного сока. Сироп становится приятно сладким и слегка кисловатым. Он не только укрепляет иммунную систему, но и также положительно влияет на метаболизм и деятельность кишечника.

82988267 A960 4374 847C 149898DCA2B2

Другие помощники от природы

Если вы чувствуете, что облепиха и терновник – неподходящие для вас ягоды, вы можете попробовать молодой ячмень. Например, можно взять сушеный сок молодого ячменя и просто добавить его в кашу на завтрак, смузи или смешать с водой. Молодой ячмень содержит до 9 раз больше витамина С, чем апельсин. Вы также найдете витамины B6 или E, которые полезны для иммунной системы и содержат большое количество железа.

FB737094 3D8E 414A 95FA A450E9576F3E

Также можно упомянуть экстракт гуараны, которая не только снимает усталость, но и укрепляет организм в целом. И вы обязательно оцените это, когда простудитесь. Причем не только во время простуды, но и в любой стрессовый период. Гуарана усиливает активность иммунной системы за счёт содержания витаминов B и C, а также за счет антиоксидантов. В качестве бонуса она положительно влияет на пищеварение благодаря тому, что поддерживает метаболизм жиров. Кроме того, она подходит для диет.

D39D73A8 D869 4D99 95D3 D119A87228C3

Добавить комментарий