Простое и проверенное средство от кашля — сода

Сода оказывает обеззараживающее, нейтрализующее и смягчающее действие. Именно поэтому сожалению используется в народной медицине, как средство для лечения кашля. В данной статье будет рассказано о самых эффективных средствах с содой, которые помогут быстро справиться с кашлем.

C1518448 2DF7 45E6 A78A 76F2AFC0DA2D

Как сода влияет на кашель?

Кашель является естественной реакцией организма. Его появление является сигналом того, что в бронхиальной путях имеется такой разрушитель,  как мокрота.
С жидкой мокротой организму справиться намного проще. Вязкая отходит с трудом и для того, чтобы с ней справиться организм тратит много сил. Именно поэтому для быстрого лечения кашля мокрота должна быть в жидком состоянии, чтобы с лёгкостью выходить из организма. С этим заданием с лёгкостью справится сода. Она способствует снятию воспаления, уничтожению патогенной микрофлоры и  очищению бронхов от мокроты.  Такими же свойствами обладает молоко, именно поэтому их рекомендован употреблять в тандеме, чтобы усилить эффект.

E63C7DDD AD97 4A3E 959A EBAA678AF239

Как применять соду, чтобы избавится от кашля?

Выше было сказано, что сода в сочетании с молоком отлично справляются с разжижением мокроты и выведением её из организма. Такое сочетание кажется очень простым, но несмотря на это, оно очень эффективно борется с кашлем.  Для того, чтобы достигнуть максимальной эффективности данного средства, необходимо во время приготовления соблюдать несколько простых правил. Для того, чтобы молоко не потеряло свои полезные свойства и большую часть витаминов,  его не нужно доводить до кипения. Убирать молоко с плиты нужно сразу же,  как оно только начнёт закипать.
Добавлять соду нужно в олово сразу же, как оно будет снято с плиты. После приготовления данного раствора его необходимо сразу же выпить.

Лучшее время для употребления данного раствора-вечер. Выпить соду с молоком нужно перед тем, как лечь спать. В таком случае его действие будет максимально эффективным. Не стоит сыпать очень много соды, так как это может послужить в роли слабительного средства, а не средства от кашля. На один стакан молока будет вполне достаточно половинки чайной ложки соды.

Очень много соли в раствор может стать причиной активного потоотделения. Это не совсем хорошо, так как если имеется высокая температура, да ещё и повышенное потоотделение, то в скором времени организм будет страдать от обезвоживания.
Соду с молоком нельзя принимать на голодный желудок. Так как это может вызвать раздражение слизистой оболочки и стать причиной расстройства.
Для того, чтобы усилить эффект данного средства можно добавить дополнительные ингредиенты,  которые помогут в борьбе с кашлем. Например, мед, сливочное масло и козий жир. Эти ингредиенты обладают вяжущим свойством,  это поможет смягчить раздраженное горло.

Не менее эффективным средство от кашля являются сотовые ингаляции.

Для получения раствора в одном стакане воды нужно развести маленькую ложку соды. Если ингалятор отсутствует, то его можно сделать с помощью чайника и обычного тубуса. Если ингаляция будет проводиться по старому способу-над кастрюлей, то в таком случае нужно на один литр воды развести три большие ложки соды. Температура пара для взрослых должна быть не более пятидесяти семи градусов,  для маленьких деток не более тридцати. Дышать взрослым нужно не более пятнадцати минут, малышам не более трех.

После проведения данной процедуры запрещён приём пищи, воды и прогулки в течении часа.
Если имеется повышенная температура, то делать ингаляции нельзя. Для повышения эффективности в кастрюлю с водой можно добавить несколько измельченных зубчиков чеснока.

AEA2FABC 1AB4 4BC6 A0EA F408A1F7DB8F

76789293 6DD8 4289 8B4C 65EB4C8FE77D

Добавить комментарий