Причины роста уровня холестерина

В настоящее время большое количество людей тщательно следит за уровнем холестерина в организме. Это связано с тем, что он оказывает влияние на работу всего организма и оседает во всех системах и органах. Но холестерин оказывает не только негативное влияние на организм,  но и положительное. Холестерин является обладателем достаточно важных свойств для организма.  Он принимает участие в формировании мембран в клетках и образовании половых гормонов, способствует предотвращению превращения углеводов в кристаллы.

6D9FC3A2 D090 4FD1 BB97 E8AB2E743A78

«Плохой» холестерин. Что это?

Большинство продуктов, которые включены в ежедневный рацион практически каждого человека, содержат в себе «плохой» холестерин. К ним относится мясо, молочные продукты, яйца.

Растительные продукты холестерин не содержат! Холестерин,  который содержится в организме в пределах нормы поддерживает работу внутренних органов. Холестерин одет быть «плохим» и «хорошим». В «плохом» содержатся липопротеиды, имеющие низкую плотность. Такой холестерин приводит к дисбалансу в плазме крови. Борется с плохим холестерином печень, но если его очень много, он начинает откладываться в организме и провоцировать формирование бляшек в сосудах, которые могут привести к их закупорке. Большое количество «плохого» холестерина приводит к развитию заболеваний сосудов и сердца, нарушение кровообращения в ногах, что становится причиной появления болевых ощущений, на коже появляются заметные отложения.

90A5881C 4642 4567 B44B 4AB37F4FE0A2

Продукты, которые повышают холестерин

Какие продукты лучше всего исключить из рациона:- жареное и очень жирное. Жареные продукты могут привести к закупорке артерий. Лучше всего отдать предпочтение  оливковому маслу, жирной морской рыбе и авокадо — молочные продукты.

Лучшими особыми продуктами будут обезжиренные, так как они дают возможность сохранить здоровье и эластичность сосудов — копченое, шашлыки и стейки.  Эти продукты являются источниками «плохого» холестерина.  Конечно, мясо нужно употреблять, но лучше всего, если это будет не жирная говядина приготовленная на пару или запеченная в духовке — продукты, в составе которых имеется пальмовое масло. В настоящее время такой ингредиент используется достаточно часто, поэтому перед тем, как купить тот или иной продукт, необходимо внимательно прочитать его состав.- алкогольные напитки. Алкоголь способствует повышению уровня плохого холестерина в крови и негативно влияет на состояние всего организма. Именно поэтому стоит отказаться от его употребления.  Лучше всего употреблять жирную морскую рыбу такую: лосося, форель, скумбрию и селедку. Лучше всего употреблять такую рыбу два раза в неделю. Так же в рацион нужно включать продукты богатые клетчаткой: овсянка, бобовые и чечевица. Больше свежих овощей и фруктов. Лучшим завтраком будет овсянка с добавлением свежих ягод. На сегодняшний день существуют коктейли с протеином, которые можно употреблять не только спортсменам. Приобрести их можно в аптеке или в точках спортивного питания. Добавление протеинов ого коктейля в рацион позволит снизить уровень «плохого» холестерина в крови. Главное помнить, что питание должно быть правильным и разнообразным, тогда уровень холестерина будет держаться в норме. Конечно,  на это влияют ещё и другие факторы, но именно питание один из основных.

171975D9 A60F 4E45 9D42 85CB2D8B3774

Комментарии (2)

  1. елена 6 Июл 2019 в 6:16

    пои приёме группы стататинов холестерин нормализовался достаточно ли сесть на диету

  2. рома 4 Авг 2019 в 21:01

    чушь полная, у меня братан веган, холестерин повышенный…

Добавить комментарий