Причины, по которым следует менять зубную щетку

Зубная щетка – неотъемлемый атрибут в жизни каждого человека. С малых лет нас приучают к ежедневной гигиене, чтобы помочь избежать в будущем серьезных проблем с ротовой полостью. Но если подойти несерьезно к необходимости периодической замены зубной щетки, то проблемы неизбежно возникнут, причем в самом недалеком будущем.

FF20314C E3A7 4A23 9B36 08D187BCBC0C
1. Срок службы щетки больше трех месяцев. Дантисты во всем мире убеждены в правильности замены зубной щетки минимум раз в квартал, при условии чистки зубов один раз в день. Если же этот процесс происходит дважды или даже чаще, стоит подумать о замене этого аксессуара раньше.
2. Деформация щетинок. После непродолжительной эксплуатации зубной щетки ее ворсинки, с помощью которых происходит очищение полости рта и десен от остатков еды, начинают «разъезжаться» в разные стороны, и такая щетка уже не способная справляться со своими основными функциями – очищением зубов и массажем десен.
3. Неудобно держать щетку в руках. Если у зубной щетки есть такой недостаток, она плохо поворачивается в ротовой полости и вообще чистить ею зубы одно раздражение, значит, щетка подобрана неправильно и необходимо ее заменить, в противном случае польза от чистки зубов сведется к нулю.
CBB00204 5FCC 4723 8C3D B08D9146E969
4. После инфекционного заболевания. Зубную щетку нужно обязательно поменять после перенесенного простудного или инфекционного заболевания, так как бактерии и вирусы вполне могут остаться на щетинках, размножиться во влажной, благоприятной для них среде, и произойдет повторное инфицирование, особенно на ослабленный организм.
5. После возвращения из длительной поездки. На случай командировок или путешествия лучше иметь так называемую «походную» зубную щетку, чтобы не подвергать постоянную воздействию с непонятными бактериями. К тому же она не успеет просохнуть перед отправкой ее в дорожную сумку.
6. После падения в труднодоступные, грязные места. Уронив случайно щетку на пол в ванной, достаточно ее прополоскать в мыльном растворе и ничего криминального не случится. Другая ситуация, если щетка попала в место, куда редко добирается рука человека с тряпкой, – за стиральную машину или за тумбочку, где много пыли, грязи и, возможно, плесени. В этом случае щетку следует немедленно ликвидировать.
9CD35B2D 3D66 4633 A7BB A3400AA2A3EB
7. Щетку использовал по назначению чужой человек. В этом случае правило личной гигиены неоспоримо – зубная щетка должна принадлежать и использоваться одним человеком, со всеми его личными микробами.
8. После дезинфекции от насекомых. После проведенной в ванной комнате травли насекомых зубную щетку лучше выбросить и приобрести новую в том случае, если она не была убрана подальше от воздействия дезинфицирующих средств.
6A443291 EA2E 4A08 AB66 EAA36E50821F
9. Если щетка не подходит по степени жесткости. Чтобы узнать, какую выбрать щетку – мягкую, среднюю или жесткую, необходимо проконсультироваться у стоматолога. Если пренебречь визитом к врачу, есть риск неправильно подобрать зубную щетку, что может стать причиной повреждения эмали или других заболеваний.
10. Если не соблюдать правил гигиены в уходе за щеткой. Регулярно проводимые процедуры по гигиене зубной щетки крайне важны для сохранения здоровых зубов и десен. Так, например, до и после каждой чистки щетку необходимо хорошо промывать водой, чтобы на щетинках не оставались остатки пищи. Еженедельно следует дезинфицировать щетку, используя раствор перекиси водорода или мирамистин. И, конечно, никогда не стоит держать зубную щетку в закрытом виде, она должна просыхать и проветриваться во избежание размножения микробов.

Если нет желания или возможности придерживаться вышеперечисленных советов, единственный вариант – купить более дорогую щетку с индикатором износа. Когда ярко окрашенные щетинки начинают тускнеть – самое время менять зубную щетку.

AB56EB22 AE0C 4FF6 8556 D8AD5F07F620

Добавить комментарий