Правило 6/30 поможет выспаться Что же это за правило?

Большинство людей жалуются на то, что очень часто у них не получается выспаться и полноценно отдохнуть. Что же этому мешает? Для того, чтобы выспаться необходимо исключить кофеин за шесть часов до сна и за тридцать минут  до сна отказаться от использования любых гаджетов. Ниже будет рассказано как эти два правила могут повлиять на сон и отдых.

24782428 2BE8 4B19 A3A7 81D90A5F464F

Отказ от кофеина

Учёными было проведено исследование, которое дало возможность понять, что те, кто любят кофе должны прекратить его приём за шесть часов до сна. Именно за это время кофеин полностью прекращает свое действие и не сможет никак помешать сну. Так же есть утверждение,  что рамки временного интервала зависят от индивидуальных особенностей организма человека. Именно этот факт говорит о том, что у некоторых кофеин прекращает свое действие через три часа после его приёма,  а у некоторых этот процесс затягивается даже дольше, чем на шесть часов. Не стоит забывать, что источник кофеина это не только кофе, но и чёрный и зелёный чай. Так что есть желание хорошо отдохнуть и выспаться, то специалисты рекомендуют заменить напитки с содержанием кофеина на успокаивающие чаи на травяной основе. В настоящее время не нужно ходить и собирать различные успокаивающие травы, сушить их и заваривать.  Сейчас существует множество чаев в пакетиках, которые сделаны на основе успокаивающих трав. В аптеках можно приобрести даже специальные сборы.

Так же на сегодняшний день насчитывается огромное количество напитков, в состав которых входит кофеин. Эти напитки очень плохо влияют не только на сон, но и на весь организм в целом, так как в них содержится большое количество веществ,  которые приносят вред здоровью.  От их употребления лучше всего отказаться полностью, а не только за 6 часов до сна.

65E64E15 6EF3 451B 86D1 7EF6FDF7C4D1

Отказ от гаджетов перед сном

Так же исследования показали то, что голубой свет, который исходит от экранов абсолютно любых гаджетов делает выработку мелатонина (гормона сна) намного медленней и менее интенсивной. Освещение гаджетов даёт организму понять, что до сна ещё далеко и готовиться к нему не нужно, поэтому уснуть после использования гаджетов быстро не удаётся. В ходе этого исследования было выяснено следующее: Люди, которые перед сном очень долго сидят в гаджетах или любят спать не включая свет, очень плохо спят, долго засыпают и не чувствуют полноценного отдыха. Сон в таком случае достаточно чёткий и прерывистый, а это значит, что организм не отдыхает в полной мере. Именно поэтому специалисты советуют отказываться от использования гаджетов за тридцать минут до сна. Этого времени вполне достаточно, чтобы организм подготовился ко сну и полноценному отдыху.  Можно почитать книгу при спокойном свете или послушать музыку, которая предназначена для релаксации или просто полежать и подумать о чем-нибудь хорошем . Такие занятия помогут подготовить организм ко сну, успокоиться и без лишних мыслей быстро заснуть.

B328B37B 765A 40B7 BE3F E6E19318CBD7
Не стоит забывать о том, что место для сна должно быть очень комфортным и удобным. Такой же должна быть и обстановка в спальне. Если соблюдать такие простые правила перед сном, то организм всегда будет полноценно отдыхать и выспаться. А это значит, что организм будет здоровым, настроение улучшится, внешний вид станет лучше.

B89438E4 9CB1 4058 92FF 5358350DF368

Добавить комментарий