Правильный выбор белого вина и идеальное с ним сочетание

Белое вино является благородным напитком, который предпочитают многие. Разнообразие вкуса, присущего этому напитку, вводит некоторых покупателей в замешательство. Среди сортов белого вина встречаются такие, которые являются только дамскими или мужскими вариантами, есть те, которые выдерживаются в дубовых бочках. Чтобы правильно выбрать белое вино, соответствующее всем пожеланиям и требованиям, можно прислушаться к рекомендациям, которые дают эксперты организации Роскачества.

BD3A65E6 D7BF 45DE 9D91 16209DEFD911

Основные рекомендации Роскачества

Эксперты, представляющие Роскачества, считают, что самой востребованной страной, в которой производится чудесное и качественное белое вино, является Италия. Спросом пользуются и российское вино. Это обусловлено достаточно приемлемой стоимостью такой продукции. Но чтобы среди всего разнообразия найти и купить действительно качественный напиток, следует воспользоваться следующими рекомендациями:

CABF1F18 9B8A 4215 BA00 20ACD8416A8C

1. Упаковка. Покупать бело вино следует в стеклянной таре, именно так считают эксперты. Они объясняют это тем, что в пакетах продаются винные напитки, но точно не качественное вино. В такой упаковке чаще всего разлита недорогая бюджетная продукция, которая подвергается предварительному процессу прессования. А для белого вина это не очень хорошо.
2. Страна производитель. Выбирая сорт белого вина, обращать внимание следует на его происхождение. В этом поможет обозначение, которое располагается на этикетке. Если обозначение состоит из букв ЗГУ, значит, напиток был привезен из региона, который относится к географически-защищенному. Если на бутылке вина написано, что оно кубанское или, например, крымское, это не означает, что оно привезено из этого региона.
3. Стоимость напитка. Только по цене судить о качестве вина не стоит. Дорогой напиток не всегда соответствует необходимым качественным и вкусовым свойствам. А бюджетные напитки порой удивляют своим тонким и изысканным ароматом. Но вот если речь идет об очень низкой стоимости белого вина, это должно насторожить. Качественный напиток не будет стоить около 250 рублей.
D498F869 AE16 48DD A17D DD364DC21127
4. Сорт вина. Наиболее популярными и востребованными сортами этого напитка считаются рислинг, шардоне, совиньон блан. Что касается российской продукции, то на прилавках можно встретить такие сорта, как донской или крымский.
5. Возраст напитка. Выбирая подходящее белое вино, обратить внимание стоит на год, в котором оно было произведено. Обычно такой напиток готов к употреблению в течение года, после того как он был выпущен. Белые бюджетные вина достаточно плохо переносят длительное хранение и температурные перепады.
6. Особенности хранения. Покупая бутылку белого вина, стоит рассмотреть место, где оно стоит. Если на полку постоянно падают солнечные лучи, тогда от такого напитка стоит отказаться. Яркий дневной свет отрицательно влияет на качество белого вина.
7. Цвет напитка. Разливая вино в бокалы, его цвет должен быть прозрачным и абсолютно чистым. Никаких оттенков присутствовать в напитке не должно. Если вино приобрело чуть янтарный оттенок, его пить не стоит. В этом случае напиток успел подвергнуться процессу окисления. Это могло произойти на стадии производства или хранения белого вина. И такой напиток пить нельзя. Если его жалко выбрасывать, можно в последующем использовать в качестве винного столового уксуса.
66A5296B 21E9 4DDD 8333 3E0EC47769DB

После того, как будет выбрано качественное вино, стоит задуматься о том, с чем его можно сочетать. Бело вино отлично гармонирует с рыбными закусками и морепродуктами. Идеальным вариантом станут фрукты. Подходят к такому напитку и холодные блюда из птицы. А еще белым вином можно завершить вкусный ужин.

139A9CA9 3B99 4A08 AD9E 9CD9638F4028

 

Добавить комментарий