Правильное питание в пожилом возрасте залог долголетия

Стать долгожителем и прожить 90-100 лет реально. Но для этого мало везения, надо приложить и массу усилий. Некоторые заметили, что есть людт, которые дожили до 110-120 лет и при этом ни в чем себе не отказывали – ели жирную и соленую пищу, сладости, употребляли алкоголь и курили. Это расходится с основными правилами здорового образа жизни. Но если проанализировать ситуацию, таких людей очень мало. В основном становятся долгожителями те, кто вел здоровый образ жизни. Поэтому не стоит полагаться на случай, а лучше уже сейчас начать правильно питаться, чтобы как можно дольше прожить и не болеть. Особенно это касается тех, кт уже перешагнул рубеж 60-70 лет.

7E36E400 D3C7 4D4F 8BC9 847429E0EAF5

Разнообразное питание

Употребляя ежедневно один продукт, пускай даже самый полезный, организм в скором времени начнет испытывать дефицит витаминов и минералов. Особенно существенно это отразится на людях боде старшего возраста. У них в рационе должны присутствовать:

  1. Постное мясо и рыба;
  2. Яйца;
  3. Крупы и бобовые;
  4. Фрукты и овощи;
  5. Сухофрукты и семечки;
  6. Кисломолочные продукты с низкой жирностью.

Стоит ограничить употребление рафинированных продуктов. Они теряют большую часть полезных веществ во время обработки.

Правильная обработка

Конечно, все продукты должны быть сварены, запечены или сырые. В этом случае они лучше усваиваются организмом. Помимо этого стоит отдельно заметить, что употреблять сырое молоко, яйца и продукты из них запрещено. В них могут содержаться опасные бактерии, с которыми тяжело будет справиться пожилому организму. Поэтому молоко должно быть пастеризованным, а яйца сварены.

Жирные кислоты омега-3

Они нужны организму в любом возрасте. Они влияют на работу головного мозга, сердца и сосудов. Ученые установили, что регулярное употребление в пищу продуктов, богатых омегой-3 снижает вероятность заболевания болезнью Альцгеймера, атеросклерозом, понижает холестерин и борется с болью в суставах, сохраняет зрение. Для этого в рационе должны присутствовать льняное масло и рыба жирных сортов – сельдь, скумбрия и сардины.

8A2D69F1 AEBB 4988 BE71 809A05CE2D35

Ограниченное употребление соли

Соль задерживает в организме воду, повышает давление и вымывает кальций из организма. Особая опасность кроется в колбасных изделиях, полуфабрикатах, соусах. Стоит ограничить их употребление и готовить пищу самостоятельно, немного не досаливая ее. К тому же лучше отдать предпочтение йодированной соли или морской.

Продукты с большим содержанием кальция

Они помогают коже выглядеть моложе, а костям быть более прочными. После 60 лет вероятность получить перелом намного выше, поэтому нужно употреблять сыры, нежирные йогурты, кефир, жирную рыбу, зелень и орехи.

FCEA511B A2C4 4D5D 9C3C AB54D65844D7

Клетчатка

Ее грубые волокна улучшают работу желудочно-кишечного тракта, замедляет всасывание глюкозы и холестерина. Поэтому снижается вероятность образования камней в желчном пузыре и атеросклероза. Клетчатка содержится в горохе, чечевице, отрубях фруктах и овощах.

Небольшие порции

Не стоит всецело поглощать все полезные продукты на протяжении дня. Это не принесет положительного результата. Порции должны быть небольшими, но регулярными. Можно считать калории. Женщине достаточно 1600 ккал в день, а мужчине примерно 2000 ккал. Если их будет больше произойдет набор веса, который приведет к проблемам сердца и возможному раку.

565D31D3 5B5D 4C4B 85CE 43BF93A9F1F0

Жидкость

Вода – это жизнь. Не стоит заставлять себя пить одну воду. Ее частично можно заменить компотами, чаями и морсами.

Витаминные комплексы

Работа организма в преклонном возрасте нарушена, поэтому стоит позаботиться о приеме дополнительных витаминов. Назначит их может только врач ,после консультации.

Конечно, питание это важный момент, но не стоит ограничиваться им. Прогулки на свежем воздухе ,общение с друзьями и родными, физические упражнения – вот что поможет продлить жизнь и сделать ее яркой и насыщенной.

38244CFE FCF7 4773 8451 8BFCAEF14C1A

 

 

 

Добавить комментарий