Правильная стирка вещей из натуральной шерсти

Практически у каждого человека имеется хотя бы одна вещь из натуральной шерсти. Это могут быть варежки, шапки, свитер или носки. Такие вещи при неправильной стирке имеют свойство «садиться». Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать несколько правил стирки вещей из натуральной шерсти.

Стирать вещи из натуральной шерсти можно, как с помощью ручной стирки, так и в стиральной машинке. Главное делать это отдельно от других вещей.
Современные модели стиральных машинок имеют специальный режим стирки для натуральной шерсти и называется он «Шерсть». Наличие этой функции позволят без опасений стирать шерстяные вещи. Что касается средств, то необходимо использовать синтетическое моющее средство и кондиционер, они помогут сделать вещь более мягкой.

Если все-таки есть желание постирать шерстяных вещь в ручную, то нужно помнить, что вода должна быть не более тридцати пяти градусов. Прополаскивать вещи нужно в большом количестве воды, так как шерсть обладает хорошей впитываемостью. Отнимать вещи нужно используя полотенце и судить строго на ровных поверхностях.

2E46DB31 64A8 45EC 9D97 892810E7750C

Общие правила стирки вещей из натуральной шерсти

Подготовка

Перед тем, как приступить к стирке шерстяных вещей, необходимо внимательно улучшить на них бирки.  Там можно найти информацию, которая поможет качественно отстаивать вещь при этом не испортив её внешний вид. Очень часто на двух вещах из шерсти одно встретить разные рекомендации по стирке, это происходит из-за процента содержания синтетики в вещах. Чем больше содержится натуральных волокон, тем меньше должна быть температура для стирки.
Перед стиркой все вещи нужно проверить на наличие повреждений,  если их нет, то вывернуть одежду наизнанку и приступать к стирке.

539DF584 66E4 432F 97F0 28B97CC11E4E

Стирка

Стирать шерстяные вещи необходимо при низких температурах, идеальным режимом в стиральной машине будет тот, который специально предназначен для шерсти. Если такой режим отсутствует, то можно воспользоваться режимом ручной стирки, он не менее деликатный.  От автономного отжима лучше отказаться.

Специальные средства для стирки

Чаще всего для стирки вещей из натуральной шерсти используются жидкие средства, так как они способы хорошо действовать даже при низкой температуре. Для того,  чтобы смягчить вещи нужно пользоваться кондиционерами.
Если жидких средств под рукой нет, а вещи постирать надо, то можно воспользоваться обычным шампунем для волос или же измельчить на средней терке детское мыло. Такие средства тоже отлично подходят для стирки шерстяных вещей и прекрасно справляются с удалением загрязнений.

349E4987 83CE 4B1C 8BC4 698B4156E537

Сушка и хранение

После стирки нужно отжать шерстяные вещь, используя махровые полотенце.  После расправиться на ровной поверхности и оставить судиться.  Не стоит развешиватьмокрые вещи на батареи ил на плечико. От этого может произойти деформация формы.

После сушки вещи необходимо аккуратно сложить и убрать в шкаф или комод. Если в ближайшее время данная вещь не будет нужна, её можно вместе с другими не особо важными и вещами убрать в вакуумный пакет. Такие пакеты экономят место и позволяют очень удобно хранить вещи.

Тёмные и светлые шерстяные вещи лучше всего стирать отдельно, так как тёмный материал может полинять, это приведёт к изменению цвета у светлых вещей. Избавиться от этого очень сложно и скорее всего испорченную вещь придётся выбросить.

8D3543F4 0666 4D70 B9BB 17E8E1B9CAA2
66AC3128 984C 446F A817 4ADA0DC82737

Добавить комментарий