Правила, которые нужно соблюдать во время мытья машины своими руками.

Даже если вы привыкли мыть машину только на мойке, но иногда нужно всё же мыть машину и самостоятельно. Это нужно, прежде всего, вашей машине. Ведь постоянное пользование услугами автомоек негативно сказывается на автомобиле, вот почему. На машине иногда остаются пятна от битума. А бесконтактная мойка подчас бывает бессильна против этих пятен. Она плохо справляется не только с пятнами битума. Это также касается пятен от останков насекомых, а также от реагентов, которыми посыпают дорожное покрытие. Если эти пятна и налёт, который скапливается на порогах, колёсных арках и около брызговиков, вовремя не удалять, страдает лакокрасочное покрытие.

5C7FFDE2 A733 4024 B6E7 3C77B1063A5A

В связи с этим рекомендовано хотя бы несколько раз в год мыть машину при помощи тряпки, губки и средства для мытья машин. Также многие автолюбители в летний период наносят на поверхность автомобиля воск или полироль. Но пред нанесением таких средств также машину нужно тщательно вымыть ручным способом. В продолжении этой статьи будет рассказано о том, как же правильно это сделать, чтобы не навредить своему автомобилю.

Ручная мойка опасно в первую очередь тем, что машину можно поцарапать. Для того, чтобы это сделать, необязательно пользоваться грубыми щётками. Даже мелкие песчинки могут нанести вред покрытию. Поэтому каждый автовладелец должен знать, что для мытья нужно использовать только чистую воду бес песка и посторонних примесей. Также тряпка должна быть чистой. Ни в коем случае нельзя пользоваться старыми губками и тряпками, на которых есть частички грязи и песка. Для покрытия опасны даже мельчайшие царапины. Именно эти микро царапины способствуют тому, что машина теряет былой блеск, тускнеет. Если же на поверхность попадёт солнечный свет, то будет видна мелкая паутина из царапин.

Мойка в тех местах, где много пыли и песка ни к чему хорошему не приведёт. Песок быстро окажется на поверхности, а растирающие движения тряпкой создадут эффект наждачной бумаги. Конечно, никому не доставит удовольствия такая перспектива.

FD0A969C 7E43 40D7 B7CE 6B132A2587BC

Для того, чтобы хорошо помыть автомобиль без вреда для покрытия, нужно использовать следующий набор из аксессуаров. Уже говорилось, что это новые тряпки и губки. Также это очки, перчатки, 2 ведра, распылитель и качественный шампунь для мытья машин. Не стоит экономить на последнем пункте. Некоторые автолюбители в целях экономии вместо автошампуня пользуются неспециальными средствами, такими как жидкость для мытья посуды или пену для ванн.

Безусловно, они могут справиться с пылью и некоторыми загрязнениями. Но полностью с такой задачей, как полноценная мойка, может справиться только специализированный автошампунь. Только он обладает активными веществами, которые нужны именно для мытья лакокрасочных покрытий. К тому же и пена у иных средств будет просто стекать с поверхности машины. А чтобы хорошо отмыть машину, пена должна удерживаться на поверхности кузова около 5 минут. С этой целью может справиться только автошампунь.

Но даже при выборе шампуня можно допустить ошибку. Поэтому перед покупкой следует ознакомиться с инструкцией на флаконе и выбрать тот шампунь, который предназначен именно для ручной мойки.

4E27FD87 BB7F 4714 AFBB 497D485AC6D4

Нужно выбрать правильное место для мойки. Желательно это делать в тени. Несколько колпачков средства следует развести в тёплой воде и перелить её в ёмкость с распылителем. Далее уже с его помощью пена наносится на поверхность. Далее лёгкими движениями смывается грязь при помощи губки и воды из ведра. При этом губку не нужно засовывать глубоко в ведро, так как частички песка опускаются на дно. И такую процедуру нужно провести несколько раз. При этом не забывайте про перчатки, чтобы защитить руки и про очки для защиты глаз.

C5D19B65 1AF1 4F03 8822 B19A805D68D3

Добавить комментарий