Польза семян льна для организма

О пользе льняного масла многим известно из телевидения, журналов и интернета. Его делают из семян льна, о пользе которых не принято твердить, но они ничем не уступают своему маслу по пользе, а порой даже превосходят его.

Докторам и народной медицине известно о пользе семян льна. Они помогают быстрее пойти на поправку при заболеваниях ЖКТ и просто профилактике болезней сердца и сосудов. Можно долго перечислять пользу, которую они приносят человеческому организму, поэтому лучше рассмотреть основные направления действия семян.

9BFD6B93 1BD7 4984 B4BE 5B63646B9584

Красота волос

Красота во многом зависит от состояния здоровья. Ведь если нарушена работа кишечника, желудок не сможет в полном объеме обогатиться полезными веществами, которые необходимы коже, волосам, ногтям, зубам. Поэтому употребление семян льна моментально заметят окружающие.

Особенно существенно семена льна окажут влияние на волосы, благодаря высокой концентрации жирных кислот группы Омега. Они укрепляют волосяные луковицы, волосы меньше выпадают и выглядят намного опрятнее и красивее. Появляется блеск и шелковистость. Кроме этого питание получает и кожа головы – проходит перхоть и зуд.

Для достижения такого результата лен нужно ввести в рацион в виде каши минимум 1 раз в неделю.

Женское здоровье

В составе семян льна масса полезных веществ, среди них фитоэстрогены. Это растительный аналог женских гормонов, которые помогают наладить гормональный фон, который отвечает за нормальную работу и функционирование организма. Семена льна помогают снизить вероятность воспалений, развития рака матки и молочных желез.

AF85F38D 8487 409B A3EB 35C00D631F60

Лен и ЖКТ

В современном мире сложно правильно питаться, придерживаясь графика и употребляя здоровую пищу. Это в свою очередь отражается на работе ЖКТ и приводит к ее сбою, что отражается на всем организме, ведь он не дополучает питательных веществ из продуктов.

Волшебные семена влияют на:

  1. Восстановление слизистой оболочки желудка;
  2. Мягкое опорожнение кишечника;
  3. Ослабление симптомов гастрита;
  4. Полноценное функционирование поджелудочной железы.

Для достижения этих результатов важно принимать семена льна регулярно. В идеале они должны присутствовать в рационе через день. Из семян готовят кашу или кисель.

Прочая польза

В составе льна высокая концентрация натрия. Он нормализует давление и укрепляет стенки сосудов, делает их эластичными. Для мужчин натрий помогает наладить потенцию и поддерживать ее на полноценном уровне.

В организме скапливаются шлаки и прочие токсины, которые нужно периодически выводить из организма. Для этого нужно употреблять в пищу продукты в составе которых есть не перевариваемые волокна. Они действуют сложно губка, одновременно счищая скопления со стенок кишечника и впитывая в себя токсины.

Жирные кислоты Омега укрепляют сосуды и ускоряют восстановление хрящей после их повреждения.

C02D798D 1157 43A0 AFCB BA12F8D5B664

Противопоказания

Несмотря на свою неоспоримую и доказанную пользу, употребление семян льна не всегда приносит пользу и не всем. Прежде всего, важно не превышать меру – не более двух столовых ложек в сутки. Превысив норму можно столкнуться с расстройствами кишечника.

Помимо этого семена льна противопоказаны:

  1. Беременным и кормящим женщинам;
  2. Людям с нарушениями работы щитовидной железы;
  3. Лицам склонным к судорогам и эпилепсии;
  4. Страдающим астмой и другими проблемами с бронхами;
  5. Детям до 12 лет.

Помимо этого лен может вызвать аллергическую реакцию, поэтому употреблять его нужно для начала в небольших количествах, чтобы проследить за реакцией организма.

Для здоровья организма важно включить его в свой рацион, организм положительно отреагирует на такие изменения.

E9B4D016 1850 4A46 BB4A 68AACEDEFBD9

 

 

Добавить комментарий